Консультация терапевта /

Совместимы ли метотраксат и кардиомагнил — вопрос №567646

Для лечения псориаза назначили инъекции метотраксата 1 раз в неделю. 3 года назад был мелкоочаговый инфаркт Одно из лекарств, которое я принимаю - кардиомагнил. В интернете прочитала, что эти препараты несовместимы. Так ли это? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прямых противопоказаний нет для их совместного приема, но при назначении нужно учитывать предполагаемую пользу и риски.
Аспирин и другие нпвс действительно усиливают токсичность мототрексата. Если есть необходимость в антиагрегантах, стоит рассмотреть замену аспирина на клопидогрель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты не прям таки чтоб не совместимы совсем, но по возможности лучше их не советовать, усиливается воздействие на печень, лучше заменить кардиомагнил на клопидогрель 75 мг
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы, из нежелательно из-за того, что аспирин усиливает токсическое действие.метотрексаиа, сам по себе препарат этот тяжёлый. Можно действительно заменить аспирин на клопидогрель
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Совместимо, но с осторожностью, так оба эти препараты влияют на слизистую желудка. Обязательно нужно принимать гастропротекторы на этом фоне
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Галина. В практике эти два препарата назначаются вместе. В день приема метотрексата следует соблюсти разницу в приеме в 6 часов. Переход на другой антиагрегант логичен при сопутствующих заболеваниях печени) желудка.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кардиомагнил усиливает токсическое действие метотрексата, замените его на клопидогрел.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом можно принимать эти препараты совместно. В день инъекции можно пропустить приём кардиомагнила.
Сделать контроль ОАК, биохимии крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, общий белок, ГГТП, щелочная фосфатаза)
После лечения через месяц.