Консультация терапевта /

Прививка от ковида — вопрос №567681

Здравствуйте. Мне 22 июля сделали 1 прививку. Первые три дня была температура 37 и 1 не больше и все тело болело. В первый день был под вечер озноб такой что реально было мне холодно, на следующий день лучше стало и через 2 дня не было никаких симптомов. Но 31 августа начало зудить горло и хотелось от этого кашлять и голова болела. А на следующий день заболело горло и температура 37и 5. И также немного зудит и хочется от этого кашлять. Я попшыкала гексорал ом и стрепсилс ещё купила
, пью чай с мёдом, но температура 37 есть все равно. У меня вопрос я могу выпить противовирусное анвимакс или лучше не надо после первой прививки пить никакие противовирусные? И как быть со второй прививкой? Которую назначили на 12 августа? Плюс ко всему у меня было в 2014 году лимфома ходжкина. Последняя химиотерапия была 2014 году и больше не было проблем. В декабре 2020 году делали УЗИ и к-т никаких лимфоузлов не обнаружено. Врачи противопоказании не увидели. Но я боюсь, что вдруг это лимфоузлы. А может это всего лишь простуда орви. Действительно ли в моем случае не было противопоказании так как прошло 7 лет практически... И можно ли пить противовирусное?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первые три дня, я согласен что это была реакция на введение вакцины. Но далее, с горлом, ситуация уже требует внимания, и вероятно связана с проявлением самостоятельного респираторного заболевания.
C лимфомой ходжкина в длительной ремиссии прививаться вполне можно, негативных последствий не будет.
По поводу введения второй вакцины, если признаки респираторного заболевания будут сохраняться, то ее нужно будет перенести на более позднюю дату.
Противовирусные пить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть я могу лишний раз не ходить к врачу, самостоятельно пока лечиться дома гексоралом горло и пить больше жидкостей. А 11 августа когда позвонят, чтобы пригласить на прививку, то им сказать, какого числа была последняя температура, чтобы они мне назначили прививку через 14 дней?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если симптоматики выраженной нет, можно лечиться дома.
До 12 еще есть время. Но если проблема не разрешиться в ближайшие дни, рекомендую показаться терапевту очно, и предупредить поликлинику, чтобы вам перенесли дату прививки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вначале была реакция на прививку, сейчас же больше данных за ОРВИ. Нужно симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С и Д, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день. Если будут симптомы ОРВИ на момент второй прививки, то ее стоит отложить до полного выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это ОРВИ, нужно лечиться симптоматически. Вторую прививку отложить только если будут симптомы ОРВИ на тот момент. Если лимфома в стадии ремиссии, то прививку делать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение верное, такая реакция на прививку характерна. Второй компонент можно вводить только при отсутствии симптомов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент у вас ОРВИ,это частое явление после любой вакцинации,так как вакцина временно снижает иммунный ответ и делает организм более восприимчивым к инфекциям .
ЛИМФОМА в ремиссии не противопоказание к вакцинации .
Второй компонент ставить на фоне полного здоровья ,то есть после выздоровления.
Лечение симптоматическое.
Противовирусные никак не повлияют на вакцину,но их применение не эффективно,так как у них нет доказательной базы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Второй компонент вакцины делать можно после полного выздоровления.
Противовирусные препараты уже не нужны, доказанной эффективности они все равно не имеют. Незачем вмешиваться в работу иммунитета.
При лёгкой форме ОРВИ достаточно обильного тёплого питья: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Полоскания горла с хлорофиллиптом
Промывания носоглотки с Аквалором
От заложенности Тизин спрей.
Витамин С 1000 мг 10 дней
Витамин Д 2000 ЕД до месяца