Подергивания тела в лежачем положении, ночные подергивания горла

В июле переболел Ковидом, сильно нервничал. Сначала начались ночные выбрасывания из сна при подергивании тела. Сходил к неврологу осмотрел, прописал Тенатен и Мексидол. Через несколько дней появились подергивании мышц в днем лежачем положении. Дергаются могут абсолютно разные мышцыс разных, бедра, икры, под коленкой, бицепс плечо и т.д. При изменений положение тела и при вставании подергивания проходят. Через неделю появились ночные подергивания в горле от которых тоже просыпаюсь, как буд-то глотание. Начитался про БАС стал еще сильнее нервничать. Скажите может это релаьно быть БАС или больше похоже на невроз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на невроз.
При БАС кроме подергиваний, развивается мышечная слабость, а также были бы отклонения при неврологическом осмотре.
Тенотен слишком слабый препарат.
Нужны противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).
Также подергивания могут быть при патологии щитовидной железы, нарушении электролитного обмена. Желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий), витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, сдавал 1,5 недели назад Т3 - 3,32 Т4 - 2,15, ТТГ-3,020. Ферритин - 494.

Ферритин высокий.

На БАС не похоже. По осмотру невролога всё в порядке было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, невролог ничего не сказал про БАС. Постучал молоточками, сделал разные упражнения типо дотронутся до носа, высунуть язык и тд. Выписал противотревожные.

Значит по осмотру невролога отклонений не было.
Тенотен слишком слабый препарат, маловероятно что от него будет эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции, тревожного синдрома. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные , ферритин. Пропить сейчас фенибут утром и днем месяц и атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь тоже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, сдавал 1,5 недели назад Т3 - 3,32 Т4 - 2,15, ТТГ-3,020. Ферритин - 494.

гормоны в норме, пропейте фенибут и атаракс

Принятый ответ

Добрый день, у Вас постковидный синдром с астеничеескими проявлениями. Для улучшения питания центральной нервной системы и устранения тревожности рекомендую Вам к лечению добавить Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней (препарат рецептурный).

Принятый ответ

Здравствуйте, это постковидный синдром. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы походи на выраженное тревожное расстройство. лечение просто слабое, тенотен крайне слаб. Вам надо посетить психотерапевта чтобы прописали препарат по серьезнее. Можно атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1 месяц.