Консультация гинеколог-эндокринолога /

Здравствуйте. — вопрос №569469

26.07.2021 г я ложилась на плановую госпитализацию на операцию по удалению миомы матки. Во вторник 27.07.2021 г меня прооперировали. Далее 02.08.2021 г меня выписали и после этого у меня началось подниматься давление.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до каких цифр поднимается давление? Прямой связи с операцией нет, удаление моимы не вызывает артериальную гипертензию.
Принятый ответ
Клиент
Добрый День , вчера было вообще 191 мы снизили, у меня еще вегето - сосудистая дистония. А вообще мне прописали пить такой препарат как "ДОПЕГИТ" Может волнуюсь, переживаю что такие скачки бывают.

Акушер, Гинеколог
Хороший препарат , начните его принимать, давление контролируйте 3 раза в день, если давление будет плохо контролироваться, то консультация терапевта для подбора адекватной терапии. Терапия постоянная, не по требованию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта по коррекции артериального давления. Никакой связи между миомэктомией и скачками давления нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сильно переживали, нервничали?
Была миомэктомия консервативная?
До каких цифр поднимается давление, ранее такого не было? Сколько полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Миому удаляли мне под общим наркозом. От наркоза отходила нормально. Вот в понедельник выписали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто у Вас возникают такие гипертонические кризы?
Кардиолог Вас консультирует?
Клиент
Адэль, нет не часто, да консультирует , Делали УЗИ сердца там все нормально, так же щетовидную смотрели, всё в норме. Единственное у меня пролапс но он не значительный 4 миллиметра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почки, надпочечники тоже исследовали?
Миомэктомия на повышение давления никак не повлияла - это не причина.
Клиент
Адэль, да исследовали, делали даже МРТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке, как я понимаю.
Вам нужно принимать антигипертензивную терапию, но ее режим должен отладить кардиолог
Со нашей стороны - с гинекологической - причин повышения давления нет
В остальном жалоб нет? Как проходит восстановление после операции?
Клиент
Адэль, да хорошо, швы в больнице снимали мне, а так я хожу в свою больницу и обрабатываю ранки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Скорейшего восстановления
По поводу Допегита - он не вызывает привыкание. Это самый щадящий препарат - и единственный, рекомендованный даже при беременности, поэтому его можете не бояться.
Клиент
Адэль, Спасибо большое вам =)
Клиент
Адэль, скажите а компрессионные чулки после операции обязательно носить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 2 недель после операции желательно - потом можно не носить. Это профилактика тромбоза.
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет? До операции давление не поднималось?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте мне 26 лет, до операции нет не поднималось. У меня ещё вегето - сосудистая дистония, и такие гипертонические кризы бывают. Но я сразу переживаю и начинаю пугаться высокого давления =)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до операции тоже были эпизоды с давлением, то вам необходимо обратиться к терапевту для назначения препаратов для постоянного применения, нельзя допускать скачки давления - это чревато для здоровья. Вы принимаете препараты?
Клиент
Светлана, Мне сказали пить "ДОПЕГИТ"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо его принимать на постоянной основе ?
Клиент
Светлана, он привыкание не вызывает ? и синдрома "Отмены" у него нет , как допустим у того же "Конкора"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, он очень мягкий препарат, даже беременные его принимают, если есть необходимость? поэтому не бойтесь
Клиент
Светлана, спасибо и вам за ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам скорейшего выздоровления ??? не болейте ?
Клиент
Светлана, скажите а компрессионные чулки после операции обязательно носить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, обязательно - они профилактируют образование тромбов, а учитывая, что у вас повышается давление, то лучше носить до 10-14 дней после операции
Клиент
Светлана, Если споласкиваться под душем , то их же можно снимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, вы снимаете их, когда в душ идёте ?
Клиент
Светлана, Спасибо большое вам =)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь? будут вопросы - пишите
Клиент
Светлана, добрый вечер, скажите пожалуйста на ночь чулки снимать можно ?
Клиент
Светлана, или в них спать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, в них и спать в первую неделю после операции, потом уже можно на ночь снимать