Сатурация и отдышка

Добрый день. Мне 38 лет Александр. Переболел ковидом довольно тяжеловато три недели в больнице. Ужекак 10 дней выписан. Нодо сих пор сатурация в покое 92-94.а при небольших нагрузках например пройти 500 метров падает до 80-85 и сильная отдышка. Отдышка вообще конечно стала поменьше но еще сильно беспокоит. Подскажите пожалуйста вообще такая сатурация и отдышка нормально и примерно сколько востанавливаться. Поражениелегких было более 50%.И какие упражнения делать и какие лекарства принимать для ускорения процесса восстановления. Спасибо большое.

Принятый ответ

здравтсвуйте, самый эффективный метод это делать дыхательную гимнастик упо Стрельниковой, постепенно повышать физическую нагрузку.

Екатерина, а сатурация 92 это нормально после ковида?

после ковида такое возможно

Екатерина, ну а то что сатурация при физических нагрузках с 93 падает до 80 например и потом в покое минут за 5 востанавливается до 93 это нормальное явление после ковида?

Екатерина, а какие поливитамины посоветуете. Даи есть ли припарат для восстановления или заживления легких

поливимтамины на легкие никак не влияют, только гимнастика дыхательная

Принятый ответ

здравтсвуйте, восстановительный период может быть довольно длительны. Делать дыхательную гимнастику 2-3 раза в день, виатмин Д 2000 ед в день, можно подключить физиопроцедуры, напрример УВЧ на грудную клетку

Алина, я хожу в день 6-7 раз по километру итого в сумме в день 7 км средняя скорость 4,5 км/час. Это не много?

при таких цифрах сатурации много

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более быстрого восстановления, и реабилитации, рекомендую дыхательную гимнастику, дозированные физические нагрузки, свежий воздух, поливитамины.

Алексей, а сатурация в покое после ковида 92-94 и при нагрузках падающая аж до 75 и примерно после этого поднимается до 92 в течении 3-5 мин это нормально?

После перенесенной инфекции, такое наблюдаться может. Просто физические нагрузки рекомендую пока дозировать, от меньшего к большему.

Алексей, а какие поливитамины посоветуете

Рекомендую витрум плюс по 1 таб 1 раз в день, месяц.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это постковидный синдром,после тяжёлого течения ковид такое возможно,прошло очень мало времени.
Необходимо соблюдать рекомендации выписки стационара, выполнять дыхательную гимнастику,прием витаминов, обильное питье, полноценный сон и питание,постепенное увеличение физической нагрузки

Марина, какие поливитамины посоветуете. Даи есть ли припарат для восстановления или заживления легких

Хорошие витаминные комплексы от Солгар

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Лядову. Умеренная двигательная активность

добрый день, да, это характерно, самое эфективное - это зарядка о стрельниковой и физиотерапия, а именно - озонотерапия, также я рекомендую использовать кислородный концентратор при физической нагрузке