Консультация covid-19 /

Сатурация и отдышка — вопрос №569665

Добрый день. Мне 38 лет Александр. Переболел ковидом довольно тяжеловато три недели в больнице. Ужекак 10 дней выписан. Нодо сих пор сатурация в покое 92-94.а при небольших нагрузках например пройти 500 метров падает до 80-85 и сильная отдышка. Отдышка вообще конечно стала поменьше но еще сильно беспокоит. Подскажите пожалуйста вообще такая сатурация и отдышка нормально и примерно сколько востанавливаться. Поражениелегких было более 50%.И какие упражнения делать и какие лекарства принимать для ускорения процесса восстановления. Спасибо большое.

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, самый эффективный метод это делать дыхательную гимнастик упо Стрельниковой, постепенно повышать физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сатурация 92 это нормально после ковида?

Невролог, Терапевт
после ковида такое возможно
Клиент
Екатерина, ну а то что сатурация при физических нагрузках с 93 падает до 80 например и потом в покое минут за 5 востанавливается до 93 это нормальное явление после ковида?
Клиент
Екатерина, а какие поливитамины посоветуете. Даи есть ли припарат для восстановления или заживления легких
Невролог, Терапевт
поливимтамины на легкие никак не влияют, только гимнастика дыхательная
Терапевт
здравтсвуйте, восстановительный период может быть довольно длительны. Делать дыхательную гимнастику 2-3 раза в день, виатмин Д 2000 ед в день, можно подключить физиопроцедуры, напрример УВЧ на грудную клетку
Принятый ответ
Клиент
Алина, я хожу в день 6-7 раз по километру итого в сумме в день 7 км средняя скорость 4,5 км/час. Это не много?
Терапевт
при таких цифрах сатурации много
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для более быстрого восстановления, и реабилитации, рекомендую дыхательную гимнастику, дозированные физические нагрузки, свежий воздух, поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а сатурация в покое после ковида 92-94 и при нагрузках падающая аж до 75 и примерно после этого поднимается до 92 в течении 3-5 мин это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
После перенесенной инфекции, такое наблюдаться может. Просто физические нагрузки рекомендую пока дозировать, от меньшего к большему.
Клиент
Алексей, а какие поливитамины посоветуете
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую витрум плюс по 1 таб 1 раз в день, месяц.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это постковидный синдром,после тяжёлого течения ковид такое возможно,прошло очень мало времени.
Необходимо соблюдать рекомендации выписки стационара, выполнять дыхательную гимнастику,прием витаминов, обильное питье, полноценный сон и питание,постепенное увеличение физической нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Марина, какие поливитамины посоветуете. Даи есть ли припарат для восстановления или заживления легких
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошие витаминные комплексы от Солгар
Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Лядову. Умеренная двигательная активность
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да, это характерно, самое эфективное - это зарядка о стрельниковой и физиотерапия, а именно - озонотерапия, также я рекомендую использовать кислородный концентратор при физической нагрузке