Консультация акушера /

Чем лечить трахиомонадный кольпит? — вопрос №569957

Беременность 15 недель . После анализа мазка, обнаружены трихомонада. Гинеколог по лечения тольком не объяснила, назначила свечи гексикон на 7-10 дней . Какие ещё препараты можно принимать? Жду ответа.Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А выделения беспокоят?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да беспокоят.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я бы вам рекомендовала в свечах не Гексикон, а Тержинан или Клион Д 10 дней
Конечно, вы можете и в таблетках Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней но будет переноситься намного хуже
Клиент
Светлана, а какого нибудь вреда ребёнку не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лечение обязательно нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности трихомониаз согласно клиническим рекомендациям лечится однократным приемом метронидазола в дозировке 2 г
Трихопол 8 таблеток по 250 мг выпить разом. Для профилактики развития кандидоза влагалища в день приема поставить свечку залаин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Регина.
Препарат выбора при лечении трихомониаза - метронидазол
Это либо в таблетках - Метронидазол по 500 мг 2 раза в день, а лучше в свечах - меньше влияния на организм - Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
После Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней чтобы восстановить флору.
Гексикон не будет эффективен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина! Трихомонада абсолютный патоген, лечится метронидазолом. Метронидазол разрешен к приему во время беременности, гексикон абсолютно бесполезен. С таким анализом для подтверждения Вас должны направить в кожно венерологический диспансер. Мазок при беременности сдали впервые?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, да сдавала
Акушер, Гинеколог
Если сдали только мазок на флору в консультации рекомендую сдать посев на трихомонаду или ПЦР в кожно венерологическом диспансере. При подтверждении инфекции Метронидазол внутрь, иначе эффекта не будет. После сдали анализа до результатов во влагалище нео пенотран форте 7 штук по 1 на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При беременности можно использовать только местное лечение - свечи «Гексикон», «клион Д», «Тержинан»