Консультация педиатра /

Синеют губы по краям у ребенка 6 лет. — вопрос №569984

Здравствуйте, подскажите у ребенка 6 лет иногда синеют губы по краям, так они обычные розоватые. Нужно куда то обращаться? Это проблемы с сердцем? Или это нормально? Проблем ни когда не было связанных с сердцем, может съездить сделать ЭКГ? Или УЗИ?

Педиатр
Здравствуйте
Смотря на фото я патологии не вижу никакой
Но для успокоения и исключения какой-либо патологии можно обследовать ребенка - для начала сдайте общий анализ крови (исключить анемию) и сделайте экг. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у него всегда так, до этого кровь сдавали гемоглобин в норме был

Педиатр
Если бы был порок сердца, то вы бы уже об этом знали
Сделайте экг. Но скорее всего никакой патологии в этом нет. Я по фото не вижу, что уголки губ и сами губы патологически синие, хороший ребенок.
Клиент
Дарья, просто иногда прямо синие края, иногда нормально, переживаю немного)
Педиатр
Здравствуйте, Надежда . Как ребёнок переносит физическую нагрузку ? Носогубный треугольник не синеет? По фото ,честно,патологии не вижу.
Когда крайний раз делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ЭКГ делали давно, чувствует он себя хорошо, активный, бегает прыгает, иногда когда быстро бегает запыхивается, но это прямо когда сильно быстро с мальчишками.
Педиатр
Вообще ЭКГ делаем раз в год. В ближайшее время сделать ЭКГ и по его результатам (если что то вдруг будет),то к кардиологу.
Цианоз губ может быть из-за нехватки кислорода , при анемиях- для исключения этого фактора нужно сдать ОАК.
Также после физической нагрузки отмечается компенсаторный цианоз, сужение переферических сосудов - это проходит с возрастом.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ЭКГ, УЗИ сердца, как переносит физическую нагрузку?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нормально, всегда активный. Иногда когда бегает прямо быстро быстро, с ребятами в догонялки запыхивается, а так все нормально.
Педиатр
Дообследуйтесь, с результатами к кардиологу. По фото ничего никакой патологии нет.
Клиент
Юлия, а то что синеют края немного?)
Педиатр
Ребёнок худенький?
Клиент
Юлия, да
Педиатр
У худеньких детишек, у которых не сильно развит подкожножировой слой, сосуды проходят ближе к коже.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Конечности не бывают холодными, потеет часто?
Принятый ответ
Клиент
Аида, да как то не обращала внимания, иногда холодные, потеет вообще часто.
Клиент
Аида, особенно когда спать ложимся
Педиатр, Врач УЗД
По описанию ничего опасного думаю что не будет. На подобии вегето-сосудистой дистонии. Можно проверить ферритин крови, ТТГ, Т4св,Т3св, вит.Д. Сделать ЭКГ, ЭХОКГ. Если гтклонений не будет, отстать от ребенка). По фото патологии нет. Губы, уши, кончик носа как и ноги, руки считаются конечностями. Поэтому и спросила про них.
Клиент
Аида, ну я просто переживаю)
Педиатр, Врач УЗД
Вас понимаю как мама. Поэтому и написала про обследования. Дообследуйтесь. Будет все нормально, Вам же станет по- спокойней.
Педиатр
Добрый вечер. Сделайте ЭКГ и ЭХОКГ, ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, синева появляется после физической нагрузки?
Клиент
Яна, нет, не зависит от этого, по разному.
Педиатр
По фото без патологии, но для контроля ЭКГ ЭХО сердца нужно сделать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
ничего опасного по фото
контроль экг и коагулограммы