Консультация терапевта /

Белок в анализах мочи, подозрение на онкологию — вопрос №570056

Добрый день. Мужчина, 58 лет. Меня ничего не беспокоит, иногда бывает слабовыраженная слабость и боли в суставах, вероятно из-за подагры, давление. Принимал таблетки от давления на постоянной основе. При прохождении медосмотра выявили высокое содержание белка в моче (Селективная гломерулярная протеинурия), очень высокий холестерин и есть небольшие отклонения по крови/узи. Прошел курс обследования, результаты во вложении. Подозревают миеломную болезнь, онкологию. Направляют срочно на пункцию почки и костного мозга. Учитывая высокий стресс для организма можно ли для диагностики использовать КТ?или обязательна пункция? И такая картина характерна для таких серьезных заболеваний?
Важно - УЗИ почек никаких отклонений серьезных не показало.

Терапевт
Здравствуйте, на миеломную болезнь не похоже, а вот биопсию почки нужно сделать для установления морфологического варианта нефрита и подбора терапии. Желательно сдать еще иммуноэлектрофорез белков сыворотки крови и мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки невротического синдрома. Причин невротического синдрома много, нужно искать причину. Данных за миеломную болезнь по протеинограмму я не нашла. Кт к сожалению не может заменить пункцию. Поэтому пункцию почек нужно сделать. Возможно нужно исключить амилоидоз, для этого нужно сделать биопсию слизистой рта. Возможно развитие нефропатии на фоне подагры
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
За миеломную болезнь пока убедительных данных нет.
Скорее всего подагрический нефрит.
КТ не будет альтернативой. Нужно сделать пункционную биопсию почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению КТ не заменит пункцию.
У вас очень высокое содержание белка и некоторые изменения которые могут быть при миеломной болезни. Направление врачей - правильное. В первую очередь надо исключить онкологию, чтобы не дай бог выявится, для начало раннего лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, единственный метод посмотреть что действительно происходит с почками на клеточном уровне это именно биопсия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
КТ не заметит морфологическое исследование!
Необходима пункционная биопсия почки для уточнения этиологии нефротического синдрома.