Повысилось давление

Добрый день! Женщина, 35 лет. Всю жизнь давление было пониженным - 90-100 на 60. В 2016 г по результатам узи сердца и экг: пролапс передней стенки митрального клапана 1 ст. Укорочение интервала PQ. Срединная косая хорда полости левого желудочка. После этого было несколько экг - норма. Последнее экг - май 2021. Иногда ощущаю резкое замирание сердца, как будто пропуск сердцебиения, затем несколько частых ударов и норма. Это происходит редко и не сильно беспокоит. В январе 2021 переболела ковидом в легкой форме. В апреле-мае - вакцинация спутником, в конце мая - операция под общим наркозом. В июне 2021 впервые манифестный тиреотоксикоз с яркой симптоматикой, пульс был 116, давление выше обычного , 120/80. Были покалывания в груди со стороны сердца. По назначению эндокринолога принимала анаприлин - по 10 мг 3 р/день. Пока был тиреотоксикоз пульс учащался до 100-110. Тирозол не принимала. Спустя 2 мес гормоны щитовидки сдвинулись в сторону гипотиреоза (но ещё недостаточно, чтобы начинать горм. терапию). Анаприлин принимала не по схеме, а только тогда, когда пульс поднимался выше 85 или давление выше 120. Сейчас пульс почти всегда в норме, но своего привычного низкого давления не вижу, часто 115-125 на 60-75. Так же сохраняется субфебрилитет 37-37,3. На случай если это важно: был дефицит железа, 3 недели назад поставила капельницу, сейчас ферритин немного выше нормы (190 при норме до 150). Также пью Витамин D (4000/сутки) и планирую начать B12 (по ним не дефициты, но пограничные значения). Вопросы: 1. Почему давление не возвращается к моему привычному, нужно ли делать какие -то доп. исследования со стороны сердца? Меня беспокоит возможное влияние щитовидки на сердце. 2. При каких значения давления/пульса нужно принимать анаприлин?

Добрый день! Давление не нормализуется пока не нормализуется функция щитовидной железы, это прямая связь.

И вообще вся ваша симптоматика обусловлена тиреотоксикозом, анаприлин препарат короткого действия, он быстро действует и выводится, в данному случае Вам показан приём Конкора 5 мг

Анна, гормоны t3 и t4 были высокими в июне. Сейчас они ниже нормы. То есть у меня уже нет тиреотоксикоза, я прошла данную фазу. Теперь я скорее всего уйду в гипотиреоз , при котором , как я знаю, давление и чсс должны снижаться, а не повышаться. Ттг месяц назад был ещё низким (0,017), скоро буду пересдавать. Получается низкий ттг может повышать давление? Если он повысится не критично, то гормональную терапию мне не назначат, в этом случае как долго мне принимать бета-блокаторы? Как все это влияет на мое сердце, не нужно ли сделать узи сердца или экг сейчас?

Любая дисфункция щитовидной железы-это сложноупрпаочнсрй колебания давления и частоты ритма. В данном случае препарат выбора это Конкор

Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ. Вместо анаприлина лучше принимать конкор. Анаприлин чаще используют как экстренную помощь.

Олеся, подскажите, мне не противопоказаны физ нагрузки? В частности физ упражнения с небольшим весом (гантели до 5 кг)?

Более точно можно будет ответить после дообследования со стороны сердца. На данный момент противопоказаний не вижу.

Олеся, спасибо !

Здравствуйте, Екатерина.
Дисбаланс гормонов щитовидной железы оказывает влияние на миокард в виде дисметаболических изменений .
Поэтому, сейчас обязательно нужно нормализовать функцию щитовидной железы с учётом рекомендаций эндокринолога.
Для дообследования сердца - нужно сделать эхо- кардиографию, для определения размеров камер сердца, оценки сократительной функции сердца и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца, исключения патологической аритмии.
Анаприлин - препарат короткого действия, поэтому не советую его!
Учитывая склонность к повышению давления- советую препарат длительного действия, который кроме стабилизации давления , нормализует пульс - Беталок зок , начните с дозы 12,5 мг утром, при недостаточном эффекте увеличьте до 25 мг. , 1 месяц.
Также добавьте препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс

Юлия, добрый день! Уже приобрела конкор. Можно его? Подскажите, есть ли у меня ограничение по физ нагрузкам?

Екатерина, можно и конкор , начните с дозы 2,5 мг утром . Умеренные физические нагрузки можно. , противопоказаний нет

Юлия, приняла конкор - 5мг, как в инструкции, до того, как прочитала ваш ответ. Спустя 3 часа давление 105/60, пульс 53. Похоже для меня это многовато. Завтра выпью 2,5мг. Спасибо.

Юлия, перед эхо-кг и во время ношения холтера Конкор нужно отменить? Если да, то за сколько ?

Екатерина, перед этими Исследованиями нет необходимости отменять конкор, можно принимать 2,5 мг!
Но , когда будете носить монитор - запишите в дневник , сколько и когда принимали конкор

Юлия, спасибо!

Екатерина, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите, постараюсь помочь

Юлия, подскажите, третий день пью Конкор (теперь по 2,5 мг), Со второго дня появилась ноющая боль в левой части груди, так может быть, продолжать пить? На анаприлине не было. Сейчас давление 105/60, пульс 68

Я думаю, Екатерина , нужно уменьшить дозу конкора до 1,25 мг утром

Принятый ответ

Екатерина, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста