Консультация кардиолога /

Здравствуйте, у меня АД 3 ст, выписали таблетки не знаю как их пить — вопрос №570982

Эгилок, короним и лизиноприл. Эгилок пить постоянно, короним5 утром а лизиноприл 20на ночь. Ну у меня же нет постоянного повышения давления и тогда как их пить, бывает что утром 115/70 и так пол дня держится, потом к вечеру начинает подниматься я выпиваю 50 эгилок и норм, а тогда как пить остальные таблетки

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая показатели давления и то, что Вам достаточно приема эгилока, думаю, что достаточно будет приема только эгилока 50 мг в 16-18 часов (за 1-2 часа до времени, когда обычно АД поднимается). Остальные лекарства нет необходимости принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну а когда сильно повышается и держится я пью короним5 и эгилок 50, у меня какое-то то паническое состояние начинается, бывает до 190/120давление

Кардиолог
Какой обычно пульс при таком повышении АД?
Клиент
Пульс у меня до 90 бывает при таком давление, ну у меня ещё и диффузный токсический зоб
Клиент
Марина, скажите пожалуйста если давление нормально то всё равно пить эгилок или как его пьют?
Кардиолог
Да, бросать эгилок резко нельзя, у него синдром отмены. Поэтому при невысоком АД можете принимать просто меньшую дозу (полтаблетки или четверть). Учитывая, что у Вас диффузный токсический зоб, при кризах лучше принимать анаприлин 20 (40) мг, он лучше помогает в таких случаях (снижает и АД, и пульс) и снимает ощущение паники. Причина нестабильности АД в токсическом зобе, так что самое главное нормализовать гормональный фон.
Клиент
Марина, Вы меня извините !! Ну у меня все гормоны в норме, и эндокринолог мне вообще ничего не назначала. я анаприлин пью тоже, он мне больше нравится, потому что убирает панику, ну а тогда как быть с эгилок он же тоже адрено блокатор, а анаприлин бывает что я его и даже 60мг пью
Кардиолог
Если гормоны в норме, то токсического зоба нет. Анаприлин короткого действия, поэтому он больше подходит для экстренной помощи, при кризе. А для постоянного приема, для профилактики кризов, лучше эгилок - он длительного действия.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отлично! Оставьте только Эгилок!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Вот сегодня пришлось выпить вечером короним5 и эгилок 50 потому что давление поднялось до 160/100, ну это у меня не каждый день такое, я переживаю что я терапию не знаю как правильно пить, утром и вечером препараты, давление то бывает что 110/70
Кардиолог, Терапевт
Ситуационно можно
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Сколько Вам лет?
Уточните, пожалуйста, кроме гипертонии есть какие то заболевания сердца и сосудов?
Какие цифры давления и пульса в течение дня?
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте мне 35, гормоны в норме, есть узлы на щитовидной, поставили диффузный токсический зоб.давление бывает утром уже 140/100, пульс постоянно разный бывает до 95, а вот вчера вечером давление было 150/100 а пульс 60. Прописали таблетки, а при нормальном давлении как пить их?
Клиент
Юлия, бывает такое что только что измерила давление было 120/80, проходит минут 10 и резко уже поднимается до 160/100. Всю трясти начинает.как такого не допускать, если будешь на работе
Клиент
Юлия, на УЗИ сосудов шеи ничего не было, УЗИ сердца МК не значительно уплотнена.митральная регургитация 1ст.
Кардиолог
Светлана, я поняла.
Механизм повышения давления в данном случае по типу сосудистого вазоспазма , из за этого происходит тахикардия и Повышение давления. Эгилок - препарат короткого действия, он действует в среднем 9-10 часов, поэтому, он не подходит в данном случае.
Замените его на Беталок зок - это тот же метопролол , только длительного действия.
Начните приём с дозы 25 мг утром и 12,5 мг вечером, он суточного действия, и поэтому в течение дня будет стабилизировать и предотвращать Повышение давления и пульса.
Кроме того, пропейте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует давление
Кардиолог
Здравствуйте если на эгилоке цифры давления нормальные, то остальные препараты добавлять не надо