Консультация рентгенолога /

Киста или инфильтрат — вопрос №572797

Можно ли на мрт, кт и УЗИ дифференцировать кисту от жидкостных включений ( инфильтратов). На узи в заключении жидкостные включения, на мрт -отёк.

Рентгенолог
Доброй ночи. А в каком органе идёт поиск перечисленных изменений?
Клиент
Сергей периорбитальный после косметических вмешательств,
Рентгенолог
Судя по тому, что вы пишете ниже, это не точно киста. Вероятно, имеется выраженный отёк с включениями филера. Тут либо какая-то индивидуальная непереносимость препарата, либо какой-то контрафактный препарат, что в нашей стране тоже не редкость, к сожалению. Так или иначе, если нет гнойного отделяемого и в анализах все более или менее спокойно, то ситуацию надо интерпретировать как асептическое воспаление. За лечением я бы только очно обращался к специалистам профиля челюстно-лицевой хирургии или, как минимум, косметологам в каком-то крупном учреждении, потому что онлайн тут совершенно недопустимо вести лечение. По поводу советов с дипроспаном - очень не советую без личного участия и под ответственностью лечащего врача. Препарат после введения довольно сложно контролировать и в плане распространения его эффекта, и в плане его выраженности, т.к. он пролонгированным действием обладает в силу особенностей своего состава.
Хирург

Инфильтратом называют уплотнение тканей в результате воспаления!
Инфильтрат , который содержит жидкость , это уже не инфильтрат , а абсцесс !
Любой инфильтрат может иметь только 2 исхода ! Ни 1 , ни 3 , а именно 2 :
- ЛИБО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОСТЕПЕННО СТИХАЮТ , ИНФИЛЬТРАТ РАССАСЫВАЕТСЯ И ИСЧЕЗАЕТ ;
- ЛИБО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ НАРАСТАЮТ , ПОЯВЛЯЕТСЯ НАГНГОЕНИЕ И ГНОЙНИК ПРОРЫВАЕТСЯ ИЛИ МЫ ЕГО ВСКРЫВАЕМ !
Киста же возникает там где нет бактериального воспаления , где так называемое асептическое воспаление ! В тех образованиях, где имеется жидкость(гной ли это или серозная жидкость) , это уже не инфильтрат ! Это просто аксиома с точки зрения патологической анатомии (Это такая дисциплина в программе мед. ВУЗОВ )!
Третьего варианта нет !
Клиент
Яков, то есть у меня киста, но которая не успела нагноиться, так?
Хирург
Доброе Утро , Юлия !
Да, Вы поняли совершенно верно ! У Вас именно киста которая не нагноилась ,( Вы препятствовали Цефтриаксоном ) !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Юлия!
Говоря простым языком : инфильтрат- это как бы пропитфвние тканей воспалительным экссудатом. А киста- это как шарик: оболочка с жидкостью внутри.
То есть- это совершенно разные анатомические структуры.
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста. Что это? И ещё вопрос, может ли это быть филлер? После введения мы его разрушали ферментами, но может он не ушёл до конца?
Врач УЗД, Хирург
Юля!
Я поняла Вашу ситуацию и мне все ясно.
Да, иногда так бывает- индивидуальная непереносимость препарата.
Не суть- филер или нет.
Суть : ткани организма его не принимают.
Ферменты я не считаю эффективным выбором.
Мое мнение : консультация челюстно- лицевого хирурга ( именно этот специалист работает на лице)- и решение вопроса о блркадах с ГКС ( дипроспан)- так это асептическое ( то есть без гноя) воспаление надо погашать.
Это уже немножко превышает компетенцию косметолога.
Так что вот такая моя рекомендация.
И не падайте духом- шансы убрать воспаление есть.
Клиент
Спасибо. Буду искать хирурга
Клиент
Елена, один последний вопрос. Сейчас все анализы в норме. Это значит что воспаление пока погасили или нет? Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да почему последний- задавайте хоть сто вопросов : мне нетрудно Вам отвечать.
Правильно делаете- что обращаетесь за консультацией в специалистам- всегда полезно выслушать второе мнение.
Я увидела в комментарии коллеге- что уже 3 месяца длится Ваша ситуация?
Это долго!
Надо принимать меры уже по стабилизации ситуации.
Воспаление у Вас
АСЕПТИЧЕСКОЕ - то есть без гноя.
Поэтому можно вврдить ГКС.
А что искать хирурга?
Хирург - стоматолог есть в любой стом поликлинике.
Надо только предварительно созвониться и узнать- работает ли доктор на лице.
Просто некоторые- только в полости рта работают.
И идите на консультацию .
И не стесняйтесь- если есть еще вопросы- задавайте
Клиент
Елена, то есть асептическое воспаление кровь не показывает?
Врач УЗД, Хирург
Нет- если только может быть повышение эозинофилов. Но классичексую картину воспаления ( лейкоциты, СОЭ, незрелые нейтрофилы - не показывает)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

А каком органе идёт речь?