Консультация психотерапевта /

Как справиться с аэрофобией — вопрос №572808

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите мне, пожалуйста, решить проблему. Дело в том, что я очень боюсь летать на самолетах!!! Кажется, что в одну секунду откажут все двигатели и мы упадём. Из-за этой боязни я НЕ пользовалась данным видом транспорта примерно 20 лет (крайний раз летала в 12 лет). Но неделю назад пришлось полететь снова, т.к. по другому до нужного пункта не добраться. Взлет прошел более-менее спокойно, только немного онемела правая рука. Два часа полета тоже сносно. В иллюминатор я не смотрела, чтобы не вызывать внутренний страх. Но вот посадка превратилась для меня в крамешный ад. Мы попали в турбулентность. Я и так боюсь, а тут еще самолет стало трясти. Я почувствовала, как у меня онемели ноги, стали как ватные, потом это чувство "парализованности" стало "растекаться" по всему телу. Руки свело в кулаки такой судорогой, что я не могла раскрыть ладонь. Тело перестало меня слушаться, было чувство, что еще секунда и я не смогу дышать. Началась внутренняя паника, даже истерика. Ужас сковал все части тела. Ощущение очень страшное... Проблема в том, что 16 августа мне снова нужно лететь обратно домой. Боюсь, что второй такой полет я уже не перенесу. Подскажите, пожалуйста, как настроиться на полет? Как перестать думать, что самолет упадет? Есть ли успокоительные таблетки для таких случаев? За ранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Существует специальные групповые тренинги по лечению аэрофобии немедикаментозными методами психотерапии. Но до 16 августа конечно не успеете решить проблему данным способом. Рекомендую сходить на прием к доктору и выписать рецепт на бензодиазепиновый транквилизатор. Например алпразолам, за час до полета 1 таблетку , дозировкой 1 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Спокойного перелета!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите перед полетом стрезам 1-2капсулы или 1-2 таблетки грандаксина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Лекарства, которые Вы посоветовали, к сожалению, в аптеке не нашла. Есть ли аналоги этих лекарств?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте фенибут
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Приём 1 таблетки грандаксина поможет правильно настроиться. Как попадёте домой, желательно пройти курс психотерапии, связанный с полётом.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, поняла.
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Попробуйте взять с собой игрушку, которая вас бы успокаивала, давала Вам силу, энергию. Возьмите с собой подушку для перелета, чтобы вам было комфортнее. Важно то, что Вы уже летали и смогли это сделать! Вы справились. Посмотрите со стороны на эту ситуацию, посмотрите на эту ситуацию "другими" глазами.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Воспользуюсь Вашими советами.
Психолог
Пожалуйста, Анастасия!) ☀
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно принимать транквилизаторы перед полётом, но это не решит проблему в корне, тут нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ!