Консультация акушера /

Месячные на смешанном вскармливании — вопрос №572908

Добрый день! Я родила 2 июня, лохии закончились на 7-8 неделе, половую жизнь начала с 6-7 недели. Сегодня начались месячные. Малышу 2 месяца исполнилось, молока с обеих грудей не больше 50мл получается сцедить. Нормально ли, что так рано пришли женские? Можно продолжать кормление грудью? Не означает ли, что молока скоро совсем не станет, раз так?
Очень переживаю. У знакомых и год не было, а у меня так сразу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , это нормально, кормите грудью относительно немного, потому цикл быстрее восстановился, сейчас следите за самими месячными, чтобы они не были через чур обильными ( чтобы прокладка не заполнялась быстрее, чем за 2 часа и так происходило 6 часов и более). Молока от этого меньше не станет, пока будете оплрожнять грудь, это будет толчок на стимуляцию лактации.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день! Спасибо за ответ. А если я начну больше стимулировать лактацию это уже не будет подавлять месячные? Раз пришли, так пришли?
И не может ли быть такого, что их приход простимулировать через чур активная половая жизнь?

Клиент
Любовь, или это вообще может быть моей особенностью? Слышала, что месячные и к девушек полностью на гв приходят.
Акушер, Гинеколог
Уже месячные будут приходите, единственное, что цикл ещё может восстанавливаться до полугода, т.е. месячные сразу могут не стать регулярными, тем более пока сохраняется ГВ. Единственное, что Вам уже нужна надёжная контрацепция, т.к. Беременность уже возможна.
Клиент
Любовь, прерванный половой акт не подойдёт для контрацепции? Раньше регулоном предохранялись, презервативы плохой вариант(
А если месячные слишком обильные?
Акушер, Гинеколог
Если слишком обильные, то необходимо сделать узи и начать прием препаратов, чтобы обильность эту убрать.. ППА надежным методом контрацепции не является, но использовать его, конечно, можно.
Клиент
Любовь, по узи всё замечательно, трижды уже делали. А какие препараты?
Акушер, Гинеколог
Можно или настойку водного перца по 40 к 3 раза в день, или этамзилат по 1 таблетке 3 раза в день или трпнег по 500(1г) 3 раза в день до 5 дней. Препараты указаны по увеличению силы действия.
Клиент
Любовь, понятно, спасибо, а зачем это вообще нужно? Это опасно, когда такие обильные? Мне говорили, что это норма до первых после родов.
Акушер, Гинеколог
Они могут быть обильными, но тот объем , который указала я выше уже кровотечение.
Клиент
Любовь, врач, когда делала узи, сказала, что в брюшной полости очень много жидкости. Подозревали воспаление, но все анализы оказались отличные. Поэтому может быть такой объём? Что скопилось много и вот так выходит?
Я просто нахожусь в стационаре с ребёнком, меня тут никто смотреть не будет и лекарства я пока достать не могу(
Акушер, Гинеколог
Сейчас наблюдайте за выделениями, не факт, что препараты понадобятся. Жидкость из брюшной полости в матку не попадет , а саму жидкость надо будет проконтролировать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, так бывает. Это нормально. И цикл может настраиваться, пока Вы кормитеигрудью. То есть если менструация не регулярная, не паникуйте. Этот никак не влияет на кормление грудью. Кормите дальше на здоровье)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо за ответ. А если я начну больше стимулировать лактацию это уже не будет подавлять месячные? Раз пришли, так пришли?
Клиент
Дарья, или это вообще может быть моей особенностью? Слышала, что месячные и к девушек полностью на гв приходят.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, менятруации могут прийти ина полном ГВ. Менструация может быть редкая. Пролактин, который выделяется при кормлении грудью, нарушает цикл. Поэтому, если месячные придут через 3 месяца, это тоже норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, поздравляю Вас! Все получилось!
Нормально - так могут придти менструации. Кормление - конечно продолжайте, никакой связи между менструацией и кормлением нет, поверьте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! Да)) Спасибо большое)) А если я начну больше стимулировать лактацию это уже не будет подавлять месячные? Раз пришли, так пришли?
Клиент
Адэль, или это вообще может быть моей особенностью? Слышала, что месячные и к девушек полностью на гв приходят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструальный цикл при лактации может быть нерегулярным - это не значит, что теперь ежемесячно будет приходить менструация.
Да, может быть - а может не быть.
Нет, активная половая жизнь не стимулировала приходм менструации.
Я бы не сказала, что это особенность - потому что это достаточно частое явление в моей практике.
Клиент
Адэль, я ещё вернулась к спорту, начала качать пресс и тд, это могло простимулировать. До беременности так было.
Вообще женские пришли очень обильные, пришлось использовать и тампон, и прокладку. Живот тянет. Кошмар(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, спорт тоже не мог. Это ваш гормональный фон.
Клиент
Адэль, я просто уже начала мучаться чувством вины: мало кормила, что-то ещё не так сделала...
?
Клиент
Адэль, прерванный половой акт не подойдёт для предохранения??
Мы раньше использовали его, работал на 100, а тут услышала, что после родов и от смазки мужской можно забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кормите грудью спокойно дальше, это никак не повлияет друг на друга. Прерванный половой акт - это не гарантированный метод предотвращения беременности. Его эффективность низкая
Клиент
Адэль, а какой метод контрацепции, кроме презервативов мне разрешён? Я слышала о каком-то вживлении в плечо, на три года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутриматочная спираль
Комбинированные оральные контрацептивы - с гестагенами - это Лактинет, Чарозетта
Спермициды - например Фарматекс
Импланты - да, тоже можно Импланон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Каждый организм индивидуален и менструация может прийти как через 2 недели так и через год
Для улучшения лактации рекомендую чай лактафитол
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ. А если я начну больше стимулировать лактацию это уже не будет подавлять месячные? Раз пришли, так пришли?
И не может ли быть такого, что их приход простимулировала через чур активная половая жизнь?
Клиент
Светлана, или это вообще может быть моей особенностью? Слышала, что месячные и к девушек полностью на гв приходят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные в период кормления могут быть и нерегулярные, а могут быть и регулярные, это ваша гормональная система так работает - это нормально. Обязательно предохранение от беременности, если не планируете ещё одного малыша
Клиент
Светлана, я ещё вернулась к спорту, начала качать пресс и тд, это могло простимулировать. До беременности так было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ вам делали после родов?
Клиент
Светлана, да, все было хорошо. Трижды смотрели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит у вас очень хорошо работают гормоны?
Клиент
Светлана, да? Я думала наоборот это очень плохо, пролактин не подавляет работу яичников, всё в разнос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, это норма? не переживайте? главное, если не планируете беременность, то предохраняйтесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл у всех восстанавливается по разному. Скажите пожалуйста, а вы руками сцеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Молокоотсосом.
Вообще я думаю и возвращение к спорту, качание пресса, и активная половая жизнь могли простимулировать работу яичников. Не знаю только как предохраняться теперь. Раньше использовала регулон. Не хочется презервативы...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это могло сыграть свою роль
Скажите пожалуйста, а вариант спирали вы не рассматриваете? Также есть мини-пили для кормящих
Клиент
Валерия, а спираль можно? Мне сказали в клинике, что нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно конечно. Если самую простую, негормональную
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Менструация при отсутствии регулярной лактации может начаться рано, ничего в этом нет страшного, не переживайте! Связи с началом менструации и исчезновении молока нет никакой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,такое бывает ничего страшного. Чаще прикладывайте к груди тогла молока будет больше. И цикл первый год после родов может быть нестабильный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам отталкиваться от общего постулата, что ГВ необходимо минимум до 6 месяцев. Использовать препараты для стимуляции лактации с минимальных доз можно. Отразится ли на цикле - отрицательно нет, цикл может изменится, что восстановится при дальнейшем введении прикорма. Резюме:
- ГВ до 6 месяцев минимум ( по возможности )
- Не волноваться за менструальный цикл на этот период (самовосстановление)
- Ориентироваться на потребность ребёнка, он просит, а молока меньше чем его потребность? (стимулируйте лактацию)
- Сменить доминанту стресса (о том, что что-то как-то где-то плохо повлияет на первые 3 правила :D)
Клиент
Александра, добрый день! Да, я очень переживаю, что пришли женские на фоне гв, очень неудобно. Они такие обильные, что приходится и тампон, и прокладку использовать. Предохраняться как не понятно, презервативы мы не любим, а раньше регулон использовала или прерванный половой акт.
Я грудью не кормлю, сцеживаю и даю из бутылочки, смеси получается всегда больше, 60-70% кормления(
Акушер, Гинеколог
Регулон сейчас нельзя. Прерванный половой акт, спермициды, спираль - на выбор, можно. Совершенно не волнуйте, что цикл восстановился и да, какое-то время более обильно. Почему не кормите, если молоко есть?
Клиент
Александра, вышло так, что перешли на смешанное. Попался некомпетентный врач, давили родственники, все говорили, что ребёнок голодный. Выяснилось, что не был. На смешанном с 3 недели. Докорм ещё в роддоме втюхали, тоже говорили, что молозива не хватает. Ребёнок первый, я послушалась. Сволочи...