Консультация гинеколога /

Гематома и кровь на ранних сроках — вопрос №574338

Добрый день!
Вторая беременность , на сроке 5,5 недель резко пошла бледно красная кровь (как разбавленного цвета) . Выпила сразу транексан , кровь прошла. На следующий день коричневая мазня без сгустков.
На узи выявили большую гематому 14*5 (продольную) при размере плодного яйца 8 мм. Принимаю 3 р в день транексан , дюфастон 3 р в д, магне в6, йодомарин, фолиевую.
Проблема в том, что в первую беременность ровно на ТАКОМ же сроке также была гематома и кровотечение , даже 2 раза, хотя беременность планировали и подготавливались с врачом, ребёнок родился здоровым. Вопрос может ли это быть совпадением или закономерность образования гематом и кровотечения не случайны, какие анализы необходимо сдать , чтобы исключить патологии, может ли это происходить из за нехватки каких то витаминов , гормонов? В этот раз от стационара отказалась. На повторное узи через неделю , хгч сдала для динамики , 48 часов не прошло.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы не сдавали анализ крови на генетические тромбофилии? Нарушения фолатного цикла? Антифосфолипидный синдром? Гомоцистеин?
Клиент
Илона, в течении первой беременности колуаграмму сдавала в стационаре , все было в норме для того срока . Сейчас на учёт не вставала, в жк вряд ли будут назначать бесплатно такие анализы. Поэтому хотелось обоснованно и только реально нужные анализы сдать самостоятельно, все таки 5/6 тыс каждый анализ

Акушер, Гинеколог
Эти анализы никогда не делают бесплатно, к сожалению…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! нет никакой закономерности, но Вам необходимо проверить коагулограмму
Клиент
Светлана, спасибо! А коагулограмма и анализ на генетические тромбофилии это одно и то же? Что из этого нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти нарушения могут быть связаны со скрытыми тромбофилиями. Возможно, нужно больше фолиевой кислоты. Но это выяснится только после анализа на тромбофилии.
Клиент
Дарья, к сожалению беременность была внезапной для нас, подготовиться не удалось ( , принимать фолиевую стала сразу , как узнали о беременности. В прошлую беременность запланированную пила фолиевую за несколько месяцев до наступления и в течении нее с первых дней , но к сожалению ситуации одинаковые ....
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам бы и не предложили такой анализ при наличии здорового ребенка.
Обычно при нарушении в системе гпмостаза фолиевой кислоты нужно больше. Но просто так ее пить в больгих дозировках нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Это вероятнее совпадение, никакой закономерности в этом нет.
В первую беременность принимали антикоагулянты?
Сколько всего беременностей было?
Клиент
Адэль, не принимала. Вторая беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность благополучно завершилась родами - нарушений свёртываемости крови у Вас нет. Гематомы - в принципе частый спутник первого триместра беременности.
Контролируйте коагулограмму. Транексам принимать до 5 дней, Дюфастон продолжайте длительно. Витамины нужные Вы принимаете.
Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл.
Клиент
Адэль, спасибо! Значит достаточно пока сдать коагулограмму расширенную ? Антиокагулнты на основании данного анализа могут назначить ? На гормоны не нужно дополнительно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока достаточно расширенную коагулограмму. У Вас благополучные роды в анамнезе - это значительно снижает вероятность тромбофилии (когда образуются микротромбы и не дают развиваться беременности)
Гормоны во время беременности не сдаются! Исключение - ХГЧ, ТТГ - гормоны щитовидной железы. Все остальные гормоны будут изменены. Поэтому сдавать не нужно.