Гематома и кровь на ранних сроках

Добрый день! Вторая беременность , на сроке 5,5 недель резко пошла бледно красная кровь (как разбавленного цвета) . Выпила сразу транексан , кровь прошла. На следующий день коричневая мазня без сгустков. На узи выявили большую гематому 14*5 (продольную) при размере плодного яйца 8 мм. Принимаю 3 р в день транексан , дюфастон 3 р в д, магне в6, йодомарин, фолиевую. Проблема в том, что в первую беременность ровно на ТАКОМ же сроке также была гематома и кровотечение , даже 2 раза, хотя беременность планировали и подготавливались с врачом, ребёнок родился здоровым. Вопрос может ли это быть совпадением или закономерность образования гематом и кровотечения не случайны, какие анализы необходимо сдать , чтобы исключить патологии, может ли это происходить из за нехватки каких то витаминов , гормонов? В этот раз от стационара отказалась. На повторное узи через неделю , хгч сдала для динамики , 48 часов не прошло.

Добрый вечер! Вы не сдавали анализ крови на генетические тромбофилии? Нарушения фолатного цикла? Антифосфолипидный синдром? Гомоцистеин?

Илона, в течении первой беременности колуаграмму сдавала в стационаре , все было в норме для того срока . Сейчас на учёт не вставала, в жк вряд ли будут назначать бесплатно такие анализы. Поэтому хотелось обоснованно и только реально нужные анализы сдать самостоятельно, все таки 5/6 тыс каждый анализ

Эти анализы никогда не делают бесплатно, к сожалению…

Здравствуйте! нет никакой закономерности, но Вам необходимо проверить коагулограмму

Светлана, спасибо! А коагулограмма и анализ на генетические тромбофилии это одно и то же? Что из этого нужно

Здравствуйте. Эти нарушения могут быть связаны со скрытыми тромбофилиями. Возможно, нужно больше фолиевой кислоты. Но это выяснится только после анализа на тромбофилии.

Дарья, к сожалению беременность была внезапной для нас, подготовиться не удалось ( , принимать фолиевую стала сразу , как узнали о беременности. В прошлую беременность запланированную пила фолиевую за несколько месяцев до наступления и в течении нее с первых дней , но к сожалению ситуации одинаковые ....

Вам бы и не предложили такой анализ при наличии здорового ребенка.
Обычно при нарушении в системе гпмостаза фолиевой кислоты нужно больше. Но просто так ее пить в больгих дозировках нельзя.

Здравствуйте, Юлия.
Это вероятнее совпадение, никакой закономерности в этом нет.
В первую беременность принимали антикоагулянты?
Сколько всего беременностей было?

Адэль, не принимала. Вторая беременность.

Если беременность благополучно завершилась родами - нарушений свёртываемости крови у Вас нет. Гематомы - в принципе частый спутник первого триместра беременности.
Контролируйте коагулограмму. Транексам принимать до 5 дней, Дюфастон продолжайте длительно. Витамины нужные Вы принимаете.
Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл.

Адэль, спасибо! Значит достаточно пока сдать коагулограмму расширенную ? Антиокагулнты на основании данного анализа могут назначить ? На гормоны не нужно дополнительно сдать?

Принятый ответ

Пока достаточно расширенную коагулограмму. У Вас благополучные роды в анамнезе - это значительно снижает вероятность тромбофилии (когда образуются микротромбы и не дают развиваться беременности)
Гормоны во время беременности не сдаются! Исключение - ХГЧ, ТТГ - гормоны щитовидной железы. Все остальные гормоны будут изменены. Поэтому сдавать не нужно.