Большие и резкие перепады давления

Давление скачет от 113 до190,головные боли сильные , делали мрт: признаки умеренно выраженной сосудистой энцефалопатии и перивентрикулярного лейкоареоза по шкале Fazekas 1 степени. Что можно в этом случае принимать? И к какому врачу обратиться?

Здравствуйте, для начала обратитесь к кардиологу для подбора гипотензивной терапии

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга выявлены признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно происходит на фоне гипертонической болезни, атеросклеротических изменений сосудов.
Прежде всего нужно обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной терапии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Головные боли возникают только на фоне скачков давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, Здравствуйте, головные боли как будто давят мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, боли только когда давление повышенное,а когда пониженное усталость пот. Просто иногда так резко повышается давление

Боли связаны с резким перепадом давления и изменением сосудистого тонуса.
Необходимо нормализовать давление. Для этого нужно обратиться к кардиологу или терапевту и дообследоваться.
От давления можно начать принимать периндоприл 2мг, при необходимости дозу можно увеличить. Ситуационно капотен 1т под язык. Но лучше подобрать препараты с кардиологом.
Что касается неврологии:
- сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)

Нет связи повышения давления со стрессом?

Необходимо вести дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте до приёма кардиолога (терапевта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, стресса как такогово нет, скорее сама себе навязываю ,спасибо большое за подробный ответ. А можно ли системы себе проделать какие нибудь?Мне знакомые посоветовали цитофлавин.

Принятый ответ

Можно прокапать цитофлавин 10мл + физ.раствор 200мл внутривенно капельно 10 дней.
Препараты, которые рекомендовала выше, можно начинать одновременно.