Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте. Сыну 4 года . Ставят ЗРР, речь как у 2 летнего ребёнка . Невролог назначил ЭЭГ. Записались чтобы показать результат, но это только через неделю . Очень переживаю за заключение . Скажите , пожалуйста , что то страшное у нас по заключению ??? Итак заключение : умеренные общемозговые изменения с дезорганизацией корковой ритмики ирритативного и регуляторного характера . Легкая нейро физиологическая незрелость . Повышенная вегетативная реактивность . Возможны сосудистые влияния . Пароксизмальный , эпилептиформной и очаговой патологической активности не выявлено . Спасибо !
Принятый ответ
По ЭЭГ у вас признаки незрелости мозга, метоболисеские нарушения. Возможно за счёт нарушения кровообращения. Ничего критичного а этом нет, главное нет эпиактивности. Но может быть причиной ЗРР.
Надо посмотреть сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет по ЭЭГ нет. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное (эпилептическая активность иногда может быть причиной задержки речевого развития). Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью нервной системы. Также выявлены сосудистые влияния. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Какое лечение получали по поводу задержки? Есть ли эффект? С логопедом занимаетесь? Ребёнок говорит фразы, предложения?