О ковиде, выздоровел или нет?(по симптомам).
Здравствуйте, мне 16 лет, больше чем неделю более по всей видимости ковидом. На ранник этапах болезни, по совету мамы пил только настойку Прополиса, особо не помогло. Потом была температура 38 - 38.5, спустя время вызвали врача на дом, он послушал, сказал мазок не нужен, выписал вот что: арбидол, грудной сбор 4, мукалтин, мазь доктор мом. Особо ничего из списка я не принимал, но начал с позавчерашнего дня пить флуимуцил и таблетки от кашля, кашель пока что ещё есть, есть просто иногда, и при максимальном вдохе тоже кашель есть. Вчера температура была 36.8 - 37.2. Сегодня утром температура была 36.6, через 2 часа померил, 36.7, щас 37. Вчера ещё начал немного некоторые запахи чувствовать, и ещё тело начало со вчерашнего дня потеть, что это значит? Выздоравливаю?
Здравствуйте.
Да, перечисленные Вами симптомы говорят о выздоровлении, но для контроля состояния лучше сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, позитивный настрой.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, вот ещё появилось какое-то жжение в области груди, правда, чернику много ем, ради витамина С, много съел, могло ли быть из-за этого жжение? И по поводу пота, это так и должно быть, что тело потеет сильно и часто?
Нет, от черники не будет жжения в груди. Жжение в груди это один из симптомов коронавирусной инфекции, как и потливость.
Сергей, И что делать?! Я выздоравливаю, или опять болеть начинаю?
Вы выздоравливайте.
Сергей, хорошо, спасибо, сегодня на всякий сходил в больницу, и сделал тест, в понедельник вроде как скажут, что да и как.
Сергей, вот ещё такой вопрос, от сидения за компьютером, может ли повыситься температура? А то начал снова иногда посиживать за компьютером, фильмы посмотреть или поиграть. И температура в основном 37-37,3. Нормально ли это, или надо снизить/прекратить посидки за компьютером? И ещё когда за ним сижу, бывает ощущение, будто какая-то лёгкость, как головокружение что-ли. И вообще, лучше круглосуточно лежать, или можно выходить на улицу по делам и тд?
Компьютер здоровья конечно не прибавляет, но температура не от него, а в результате перенесенной коронавирусной инфекции в рамках постковидного синдрома. Выходить на улицу гулять или по делам можно если мазок ПЦР отрицательный.
Сергей, ну вот смотрите, сегодня ездил с утра с мамой постригаться(работает в парикмахерской), под ветер попал, да и в автобусе было не тепло, сам был одет в штаны, куртку, кепку и потел, потом пошёл до поликлиники за тестом, и там померили мне температуру, была 37.4, щас же, сижу за компьютером, и температура варьируется от 37-ми, до 37.2-х, плюс как обычно потею, кашель изредка бывает. Это всё нормально, и это так и должно отходить после болезни?
Принятый ответ
Да, период выздоровления после коронавирусной инфекции часто затягивается.
Сергей, понял Вас, спасибо за консультацию)
Добрый день. Да, это период выздоровления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Дыхательная гимнастика и умеренная физкультура - вполне будут полезны.