Консультация гематолога /

Абсолютное содержание моноцитов — вопрос №576674

Добрый день! Долгое время повышены показатель абсолютно содержания моноцитов. Из хронических заболеваний проблемы с горлом (часто болит, образуются козиозовые пробки) подскажите это может говорить о заболевании крови? Какие анализы ещё нужно сдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Есть признаки железодефицита.
Нужно сдать анализ крови на ферритин, он должен быть равен массе Вашего тела, но по крайней мере быть не ниже 30. При подтверждении железодефицита, пройти курс лечения препаратами железа в течении 2-3 месяцев.
Клиент
Алексей, меня настораживает сохранение долгого времени этого показателя моноцитов. В интернете везде пишут про лейкоз. Очень переживаю. Около месяца назад переболела ковидом.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Их отклонение совсем незначительное. При лейкозах показатели отклоняются в разы. За это можете быть спокойны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, моноциты повышены незначительно, о заболевании крови это не говорит. Есть легкая анемия, стоит сдать кровь на ферритин
Клиент
Екатерина, подскажите, какие ещё анализы можно сдать, чтобы понять по какой причине могут быть повышены абсолютные моноциты? Очень переживаю что долгое время они сохраняются.
Невролог, Терапевт
Никакие, вам не стоит волноваться по этому поводу
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Повышение моноцитов незначительное, данных за гематологическое заболевание нет. Дополнительного обследования не требуется. Обратите внимание на сниженный гемоглобин: у Вас вероятнее всего железодефицитный анемия, которая требует внимания.
Клиент
Анна, подскажите какие обследования или анализы можно дополнительно сдать, что исключить заболевание крови. Беспокоит длительное повышение моноцитов.