После ковида изменилось давление
Здравствуйте! После перенесенного КОВИДа постоянно повышено нижнее давление.С момента заболевания прошло 2 месяца.Показания в течении дня: 110х86,115х83,130х97. Нужно ли принимать какие-то меры? До болезни было стабильное давление 110х70. Мой возраст 59 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит вести дневник давления и пульса два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ад до 140/90 считается нормой, если вы чувствуете повышение ад, то принимайте Амлодипин 5 мг утро
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, необходим приём антигипертензивных препаратов, но сначала нужно пройти очно осмотр терапевта. Предварительно самостоятельно вести дневник Ад или сделать СМАД. Если по контролю также будет Ад более 140/90 или равно, то подбор терапии.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, стоит пройти СМАД, так как данные цифры не превышают норму и при таких значениях препараты не требуются. Пока попейте магний В 6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Добрый день, при повышении АД 130/80 и более
следует принимать антигипертензивную терапию Энап 5 мг 1/2'таблетки с контролем АД. Ведение дневника давления, измерения на обеих руках, контроль пульса. Следует выполнить ЭКГ и смад.
добрый день, нет, ориентироваться нужно на верхнее давление. Отдельных препаратов для снижения нижнего давления не существует, они все снижают системное, а это будет Вам нехорошо
Здравствуйте, узи почек давно вы делали? ТТГ?
Здравствуйте.
Для решения вопроса о назначении гипотензивной терапии рекомендую обследование - общий анализ крови, биохимический анализ общетерапевтический, липидный профиль, ЭКГ, СМАД, УЗИ почек.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте.
Норма до 140/90.
Необходимо вести дневник измерения АД, провести СМАД, липидограмма, ОАК, ОАМ. На основании этого подбор постоянной антигипертензивной терапии по показаниям у очного врача.