Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз, анализы, лечение — вопрос №576887

Добрый день, у меня проблемы с пищеварением, в данный момент лечу обострение гастрита и холецистита, а сегодня пришли анализы на дисбактериоз, хотела бы чтобы вы посмотрели и сказали насколько это серьезно и возможно ли лечение просто симбиотиками, без антибиотиков?

Проктолог
Добрый день Татьяна.
Я считаю, что антибиотики в Вашем случае не нужны.
Единственное неприятное отклонение - появление гемолитической кишечной палочки.
Если откинуть всю сопутствующую терапию, то мне кажется достаточным:
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день (30 дней).
2. Бактистатин 2т х 3 раза в день (14 дней). или Этнерожермина 1 фл х 3 раза (14 ней).
3. Энтерол 1 капс х 2 раза в день (10 дней).
С контрольным исследованием дизбактериоза по окончании месяца. При необходимости повторить лечение.
Клиент
Артем, спасибо большое, получается все не так страшно

Проктолог
Да Татьяна, но Вы, видимо предпочитаете мясную пищу. Это основная причина появления гемолитической кишечной палочки. Когда ей нехватает растительной клетчатки, кишечная палочка начинает трансформироваться сначала в лактозонегативные формы (дедает остатки мяса), а потом в гемолитические - тут она уже питается живыми клетками кишечного эпителия.
Клиент
Артем, да вот именно что нет, я мясо не ем практически, в основном питаюсь овощами, ягодами, крупами. Сейчас ем регулярно раз в день кусочек курицы. Скажите, мое плохое самочувствие может быть следствием этой палочки? Возможно это и не обострение гастрита?
Проктолог
Татьяна, без глаз и без рук очень сложно утверждать что-то. Но явления колита на фоне дизбактериоза вполне может симулировать симптомы при заболеваниях желудка и желчевыводящих путей.
Клиент
Артем, да у меня вообщем- то и не болит ничего. Иногда живот возле пупка, а так неприятные ощущения какие-то. Сейчас уже не тошнит, аппетит не очень, позывы сходить в туалет, но не иду. Был запор, теперь понос регулярно, каждое утро
Клиент
Артем, мне самое главное чтобы это прршло, т.к. я похудела, а теперь вес не набирается
Клиент
Артем, я так понимаю из-за дисбактериоза
Проктолог
Татьяна, вообще дизбактериоз только спусковой механизм. Дальше процесс воспаления начинает жить своей жизнью и, кстати, поддерживает и усугубляет дизбактериоз. Но судя по Вашим жалобам и описанию, ситуация не запущенная. Давайте попробум поработать только с дизбактериозом, посмотреть на результат и проводить коррекцию схемы лечения по необходимости. В этом деле еще была бы полезна копрограмма (микроскопический аналзи кала).
Клиент
Артем, у меня есть, сейчас прикреплю
Проктолог
Татьяна, очень хоршо. Абсолютно нормальная копрограмма. Я ничего не добавлю в схему, кторую указал выше. Она однозначно сочеается с терапией гастрита и холецистита, которую Вам назначили гастроэнтерологи.
Поправляйтесь, если будет необходимо, задавайте вопросы, я Вам обязательно отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Из значимого: кишечная палочка гемолитичнская
Это- патоген
От нее надо избавляться.
Рекомедую:
альфа нормикс 200х 2 р в день- 7 дн
по окончанию
энтерол по 2х 2 р в день- 7 дн
по окончанию
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо, а без антибиотиков нельзя?
Врач УЗД, Хирург
А где Вы видите антибиотик?.Альфа нормикс?
Так он действует только в просвете кишки, не всасываясь на кровоток
Клиент
Елена, простите, я не знала
Врач УЗД, Хирург
Ну как Вы могли знать?)
Это мое дедо- пациенту все разьяснить
Впм совершенно не за что извиняться
Я с удовольствием Вас консультирую
Задавайте любые вопросы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам анализа кала на дисбакетриоз кишечника имеется дисбктериоз кишечника 3 степени - обнаружен абсолютно патогенные микроорганизмы - кишечная палочка гемолитическая. Если не хотите антибитики - любые бактериофаги, к которым опроеделена чувствительность по 20мл 3 раза в день натощак 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данный анализ увы неинформативен
Клиент
Здравствуйте, а по какой причине?