Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит, коррекция лечения — вопрос №577812

Добрый день! Этим летом мне поставили диагноз: Ревматоидный артрит, серонегативный, позитивный по Аццп, раняя стадия с иммунологическими изменениями (позитивность по АНФ 1:160, ядерный гранулярный тип свечения), Рг ст 2, активность 2, ФК 2. Двусторонний сакроилеит 1 ст. По стечению обстоятельств я осталась без лечащего врача. Пока я ищу ревматолога, прошу проконсультировать меня по следующим вопросам: в каких случаях необходимо увеличивать дозировку Метотрексата до 25 мг (сейчас у меня дозировка 22,5 увеличивала постепенно с 27 июня, врач говорила, что если боли сохраняются нужно увеличивать метотрексат после 2-3 приёмов). Сколько можно принимать 25 мг по времени? И в каких случаях следует начать уменьшать дозировку Метотрексата до поддерживающей?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Увеличение дозировки метотрексата после 20мг/нед производится при отсутствии полноценной ремиссии (сохранение суставного синдрома, утренней скованности, лабораторная активность в виде высоких цифр СОЭ, СРБ, АЦЦП). В случае если ремиссия достигнута - дальнейшее увеличение дозировки можно оставить как возможные варианты коррекции терапии в дальнейшем, при недостаточной эффективности.

О снижении дозы меторексата - речь не идёт. Предусматривается длительный (чаще пожизненный) приём базисной терапии в полной терапевтической дозе при условии ее достаточной эффективности и отсутствия побочных эффектов. Последние клинические рекомендации группы по изучению РА - четко прописывают нецелесообразность снижения доз метотрексата по факту достижения ремиссии. Это приводит к обострению и потери эффективности препарата.
Клиент
Наталья, дело в том, что у меня все анализы в норме. А вот суставные боли, скованность иногда субфебрильная температура появляются ближе к дню приёма Метотрексата, иногда и на следующий день после приёма. Правильно ли я понимаю, что в данном случае мне показано увеличение дозировки до 25 мг?

Клиент
Наталья, и ещё при увеличении дозировки Метотрексата и хорошей его переносимости, нужно ли увеличивать дозировку фолиевой кислоты (сейчас я принимаю 5 мг через 48 часов)?
Ревматолог, Терапевт
Как долго вы принимаете метотрексат в целом и конкретно дозировки 22,5?
Ревматолог, Терапевт
5мг/нед фолиевой кислоты достаточно. Увеличение дозировки рекомендовано только при лабораторном недостатке или при развитии побочных эффектов метотрексата.
Клиент
Наталья, 2 недели.
Клиент
Наталья, начала принимать Метотрексат с 27.05 (2,5 месяца), а 22,5 мг 2 недели.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат - накопительный препарат. Его эффективность оценивается не ранее, чем через 3 месяца постоянного приёма. Пока можно принимать эту дозу. С учётом нормализации анализов и отсутствия артритов - эффект хороший, нужно достаточное накопление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Ревматолог
Здравствуйте. Я думаю, что увеличение дозы метотрексата до данных цифр у вас ыоосировано. Я бы тут минимум месяца три вела на дозе 20 мг в неделю, а потом уж оценивала, надо ли увеличивать. С фолиевой я не поняла. Вы принимаете 5 мг фолиевой в неделю?
Ревматолог
5 мг в неделю на дозе метотрексата 22.5,это очень мало. Надо хотя бы 15 мг в неделю.
Клиент
Екатерина, да я принимаю только 5 мг. фолиевой кислоты (один раз в неделю) через 48 часов после приёма Метотрексата. Я уже 2 недели принимаю 22,5 мг. Метотрексата. Тогда получается мне можно пока принимать на одну таблетку меньше. А дальше уже под контролем врача повышать дозировку. Могу ведь я просто в следующий раз принять меньшую дозировку? А фолиевую кислоту увеличить?
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если шанс при медикаментозной ремиссии на снижение дозировки Метотрексата в будущем?
Ревматолог
Да, я думаю целесообразно не торопиться и побыть хотя бы три месяца на 20 мг метотрексата и подождать, пока он в действие войдёт. Метотрексату надо не меньше 3 месяцев для этого. А потом уж думать, надо ли увеличивать дозу. Фолиевую увеличить. Я бы вела на такой схеме, моё мнение может отличаться от мнения других ревматологов. И это не значит, что кто-то не прав... У всех свой опыт.
Клиент
Екатерина, фолиевую кислоту увеличить до 15 мг. при дозировке 20 мг. Метотрексата?
Ревматолог
Да, до 15 мг. О снижении можно думать лет через 5, если есть стойкая ремиссия. Или при непереносимости препарата, что крайне нежелательно.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо!
Ревматолог
Не за что. Сражайтесь)