Консультация хирурга /

Остеосинтез лодыжек — вопрос №578293

Здравствуйте моему мужу сделали операцию остеосинтез лодыжек, всё прошло нормально , сейчас уже выписали домой, 1. У него пропала чувствительность на передней части стопы ( покалывает там, но чувствительность окончательно не восстанавливается) уже 12 дней после операции прошло.
2. Кожа вся вокруг сухая и трескается
3. Ну пока ещё отекает , ну шов пока наблюдаем о рабатываем как сказал доктор. Подскажите что делать, как долго ждать или может витамины по пить , какие ? Чем мазать сухую трескавшуюся кожу?

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Прикрепите пожалуйста к вопросу рентгеновские снимки до и после операции и фото стопы и голеностопного сустава мужа !
Клиент
Яков, загрузила, ещё фликтены были, но их практически уже вылечили
Клиент
Яков, всего лишь хотела узнать каким кремом можно мазать сухую кожу что отваливается ( кремом, бипантеном, или ещё каким. Может по пить нейромультивит постепенно восстановиться чувствительность. Обычные витамины .
Клиент
Яков, пока ногу очень больно двигать но разрабатываем, кажется что ни когда не будет норм двигаться
Хирург
1. Почему пропала чувствительность?
Сдавливается нервная ветвь либо металлоконструкцией либо было сдавление нервной ветви смещенным отломком до операции ! Как правило , чувствительность восстанавливается , но как долго это произойдёт зависит от степени нейропатии !
2.Почему кожа вся вокруг сухая и трескается ?
Перед операцией операционное поле обрабатывается различными антисептиками , в том числе препаратами Йода!
У мужа явления дерматита именно на тех участках голени и стопы куда попадал антисептик ! Это никакого отношения не имеет ни к перелому , ни к потере чувствительности кожи ! Это такая реакция организма на Йод или иной антисептик которым было обработано операционное поле ! Уточните позже у доктора , если применялся препарат Йода , то нужно на будущее запомнить , что йод он плохо переносит !
Что касается самого перелома , то травма серьёзная ! Вы к сожалению прикрепили снимок после операции только в одной проекции , причём не в стандартной (не в прямой , не в боковой , а скорее всего в косой ) , хотелось бы увидеть снимки после операции и в других проекциях тоже !
Если имеются таковые у Вас сейчас или сможете найти завтра , то прикрепите и я Вам завтра напишу новый комментарий !
На раздраженные участки кожи стопы можно наносить крем Тридерм 2 раза в день , 4 - 5 дней !
Спокойной ночи !
Хирург
Есть свежие снимки?
Клиент
Ради, я приложила все снимки которые есть, кое каким снимках самые свежие
Клиент
Ради, всего лишь хотела узнать каким кремом можно мазать сухую кожу что отваливается ( кремом, бипантеном, или ещё каким. Может по пить нейромультивит постепенно восстановиться чувствительность. Обычные витамины .
Хирург
Можно мазать Бепантен.
Принимать комплекс витаминов группы б.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Светлана!
Потеря чувствительности локально- неизбежна при оперативном лечении- так как тал или иначе перерезаются мелкие кожные ветви нерва.
Чувствительность восстановится самосиоятельно в течение 1- 3 мес.
Кода сохнет из за натяжения.
Молно использовать любые смягчающе средства- от косметических ( детские эмоленты, смягчающий крем для рук с вит А и Е) до медикаментозного- крем бепантен, пантенол.Сухость тоже постепенно пройдет- по мере снижения натяжения кожи
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ, пока по тихоньку делаем упражнения но очень больно иногда , когда уже легче будет когда уже лучше будет? Мы хотим в понедельник в поликлиники взять больничный да уехать в деревню, чуть чуть отдохнуть от этого всего, там будем обрабатывать ( шов нам сказали раствором Баталина 1 р в 3 дня) постепенно так ногу разрабатывать, но пока ещё по вечерам бывает температура 37.1 и ещё врач назначил против тромбов пить таблетки ривороксабан ( его обязательно пить, есть аналог?)
Клиент
Елена, может нейромультивит пропить ? Или просто витамины группы b, или ничего просто ждать 2-3 месяца
Врач УЗД, Хирург
Непонятно- что Вы хотите разрабатывать?
Нагрузки не надо пока существенные давать- и как то специально разрабатывать.
Достаточно легких движений пальцами.Постепенно нога сама подскажет обьем движений
Врач УЗД, Хирург
Антикоаглчнтов аналогов множество.
Надо пить пол коньролем Д димера ( сдать кровть на Д димер)- элеквис 5 мг ИЛИ клексан 10 мг- 1 р в день- месяц со дня операции
Врач УЗД, Хирург
Если есть болевой синдром- ксефокам 8 мг по 1 тх 2 р в день после еды- 7 дн
Клиент
Елена, а подскажите ещё пожалуйста вот мы клеем стерильные повязки на шов cosmopor, вопрос вот в чем они есть серебросодержащие , есть ли смысл такие покупать или обычные подойдут. Шов обрабатываем раствором бетадин.
Врач УЗД, Хирург
Я знаю конечно какой бывает коспомор)))
Уже модно покупать обычный- опасность воспаления миновала
Принятый ответ
Клиент
Елена, а сколько норма может держаться отёк и периодами нога побаливать? Отёк то сильнее то слабее но не уходит .
Клиент
Елена, вчера в ресторане долго сидели, потом он много прошёл, естественно домой пришли отёк большой. Сегодня стал намного меньше но пока не сошёл, завтра в деревню поедем , каких правил придерживаться сколько ходить когда сидеть всегда приподнята нога должна быть? Когда это меньше будет, подскажите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Такое может быть либо сдавлен нерв мос либо отек его сдавливает либо был пересечен. Чувствительность постепенно восстановится но долго времени. Сейчас бы желательно пентоксифиллин курсом проколоть, витамины нейробион в идеале либо в1в6в12 проколоть. Ноге покой. Кожу бепантеном можно мазать. Будте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Чувствительность может исчезнуть из-за сдавления отеком, металлоконструкций. Постепенно восстановится, не бойтесь. Но это долгий путь. За год, думаю, все вернётся.
Кожу можно мазать Декспантеном, в нем пантенола больше, чем в бепантене, стоит дешевле. Кожу нужно увлажнять. Когда явления дерматита пройдёт, можно мазать жирным детским кремом.
Клиент
Ксения, спасибо вам большое за ответ, пока по тихоньку делаем упражнения но очень больно иногда , когда уже легче будет когда уже лучше будет? Мы хотим в понедельник в поликлиники взять больничный да уехать в деревню, чуть чуть отдохнуть от этого всего, там будем обрабатывать ( шов нам сказали раствором Баталина 1 р в 3 дня) постепенно так ногу разрабатывать, но пока ещё по вечерам бывает температура 37.1 и ещё врач назначил против тромбов пить таблетки ривороксабан ( его обязательно пить, есть аналог?)
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста!
Реабилитация в таких случаях всегда длительная и мало приятная. Тут главное упорство и настойчивость вопреки боли.
Ни в коем случае не опускать руки! Через боль постепенно возвратится прежняя подвижность. Многие через это проходили. Это надо сделать!
Несколько месяцев труда и все получится. В идеале бы ещё Физио и лфк в поликлинике получить. Попробуйте узнать, можно ли.
Врач УЗД, Хирург
Ривороксабан очень хороший препарат. Можно Продаксу, но она не дешёвая мягко говоря
Клиент
Ксения, а сколько может держаться отёк и нога побаливает периодами? Отёк то больше то меньше ?
Клиент
Ксения, вчера много времени сидел и много прошёл и отёк сразу большой. Всё таки ему в деревне максимально сидеть с приподнятой ногой? Ничего в этом страшного нет в этом отеке?
Врач УЗД, Хирург
Естественно! Когда нога опущена, приток крови усиливается, а отток ухудшается, поэтому и возникает отёк. Ногу на пуфик или стульчик. Чем меньше будет книзу, тем меньше отёк и боли соответственно.
После перелома боли могут периодически возникать, например, перед сырой холодной погодой. Не у всех так, конечно, но бывает.
Обычно легче становится, когда снимают гипс и начинают разработку. Больно, тяжело, но уже все равно легче
Клиент
Ксения, у нас гипса нет, каждый раз как куда то едем или идём надо одевать эластичный бинт?
Врач УЗД, Хирург
Если с ним легче, тогда никаких препятствий не вижу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если зуда кожи нет, то можно наносить мазь Бепантен.
Если же есть зуд, то обязательно надо использовать Тридерм и начать принимать антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза. Потому что по фото нельзя исключить и аллергический дерматит.
Здоровья Вам.