Эритроциты немного повышены

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, по результатам анализов. Подросток 17 лет, сдавали медкомиссию на санитарную книжку. Пришёл вот такой общий анализ. Надо ли переживать и пересдавать. Причины отклонения от нормы. До этого у него всегда гемоглобин был на верхнем пределе, 140. 145. Пьёт нормально. Мальчик не худенький, рост 177 вес 77

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
Отклонения незначительные и лечения не требуют, на патологию не указывают.
Пересдавать ничего не нужно, соблюдать достаточный питьевой режим не менее 2 литров жидкости в день.

Алексей, спасибо большое за ответ, переживала, вроде много воды пьёт.

Пожалуйста. В любом случае, на такое повышение эритроцитов не следует обращать внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки недостаточного употребления жидкости, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, показатели незначительно изменены, поводов для переживаний нет

Хайшат, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревогу бить не нужно. Отклонения незначительные и остальные показатели в норме. Рекомендую сдать кровь на ферритин, возможно есть дефицит железа. ОАК пересдайте в динамике через 2 недели для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ему надо пить воду перед сдачей анализа, примерно за час, такие показатели могут быть из-за этого
Заметила, что у него низкое содержание гемоглобина в эритроците, может быть латенный железодефецит, пусть сдаст ферритин, он должен быть не менее 30

Анна, спасибо, сдавали был 26.1 нам врач сказала. Что нормально, надо пить препараты железа? А гемоглобин всегда высокий. Не переборщи?

Можно пока попробовать компенсировать продуктами, содержащими железо, потом пересдать через 1 мес
Говядина и говяжья печень, гречка, яблоки, бобовые

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин у вас в приделах нормы. Немного повышены эритроциты. Сделайте рентген лёгких и экг, если в этом году не делали.

Ольга, рентген - это флюорография?

Теоретически да, а практически- рентген более информативен.