Можно ли уменьшить дозировку левофлоксацина
Здравствуйте. Проблема такая. Я неделю лечила бронхит, температуры не было, доктор мне прописал уколы цефтриаксона, лечение закончилось, кашель прошел, но через 3 дня сильно заболело горло, распухли миндалины, появился белый налет и врач мне назначил левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Три дня я пропила по такой схеме, но плохо его переношу, появилась бессоница, кошмары, тремор. Можно ли на 4й день перейти на 500 мг 1 раз в день или 250 2 раза. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! А какая динамика по миндалинам сейчас ?
Ольга, стало легче, налет постепенно сходит. Полоскаю мирамистином.
Тогда антибиотик уже подействовал, с такой побочной реакцией принимайте его до 5 дней по 250 мг *2р/д. Плюс флуконазол 150 мг единократно для профилактики грибкового поражение ( так как было 2 антибиотика подряд). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Выложите фото вашего горла, так чтобы хорошо видны были миндалины. Есть анализ крови? Как состояние вашего горла на сегодняшний день, какие остались симптомы?
Татьяна, в первый день два раза поднималась температура 37.8, я начала пить левофлоксациц и на след день температуры не было уже. Боли такой как в первый день тоже нет, т.е. в целом по горлу я чувствую себя лучше.
Давайте переходить на пастилки для рассасывания грамидин или доритрицин, они тоже с антибиотиком, и тогда можно снизить дозу левофлоксацина. Плюс конечно полоскания. Добавьте пробиотики, и желательно хотятбы 1 таблетку Флуконазола, а то грибок полезет везде.
Татьяна, подскажите, а как долго пить флуконазол?
1 таб каждые три дня, всего у таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какие жалобы на данный момент?
Вы сдавали клинический анализ крови?
Возможно снижение дозировки по 250 мг 2 р/день.Но , если динамики нет, то лучше-замена антибиотика
Елена, анализы сдавала после уколов, результаты были хорошин, а повторного заболевания не сдавала.
Елена, горло проходит, чувствую себя лучше, т.е. левофлоксацин действует
Возможно снизить дозировку до 250 мг 2 р/деньч течение 7 дней. Но необходимо регулярное полоскание каждые 2-3 часа раствором фурациллина или мирамистина , до исчезновения налетов.
Добавьте рассасывание ГРАММИДИН или Доритрицин или Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней.
Обязателен прием Пробиотиков (Баксет форте, Линекс, Бифиформ Хилак-Форте) согласно инструкции.
Желательно в середине лечения выпить Флюконазол 150 мг однократно, т.к высок риск развития молочницы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно перейти и на дозировку 500мг 1 раз в день, можно и 250 х2 раза в сутки. Как вам удобнее на 5 дней
+полоскать глотку фурациллином 6 раз в день, после полоскания рассосать Стопангин или Граммидин.
Максилак 1 саше 1 раз в день
Выздоравливайте!