Отменили дексаметазон

Был ковид. Двусторонняя пневмония, 40% поражения лёгких. Лежала в стационаре, три недели кололи дексаметазон по 8 мг в сутки. Выписали из больницы и рекомендовали только эликвис 2,5 мг 2 Р в день. На следующий день после выписки стали ужасно болеть ноги, не могу даже ходить, все время на обезболивающих. Что мне делать и как долго это будет продолжаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения ног внешне есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, нет, видимых изменений нет. Единственное, ноги похудели за время болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, терапевт приходила, назначила кальцемин адванс, милдронат, витамин С. Повышены АЛТ и АСТ, назначила урсосан 500 мг 2 раза в день. Когда кололи дексаметазон сахар поднимался до 24. Сейчас сахар с утра 10,5, в течение дня поднимается до 17.

Эти симптомы на фоне резкой отмены дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте, вы довольно длительно принимали дексаметазон отменять гормоны в таком случае нужно постепенно. Перейдите на метипред 6 таб утром и 2 таб днем с отменой по пол таблетки каждые 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, отменять так быстро гормоны нельзя при таком длительном приеме, стоит перейти на прием метипреда с постепенной его тип ой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, с 11 числа гормоны не кололись и не пились. Можно сейчас их заново начинать? А если не начинать принимать, ноги долго ещё болеть будут? Я сейчас только на обезболивающих могу существовать. Без них ноги и суставы выкручивает до слёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, , а если я не буду пить дексаметазон в таблетках, какие последствия могут быть. 5 дней прошло после отмены. Не очень хочется их начинать заново принимать. У меня уже лицо форму поменяло, прыщи на лбу высыпали сплошной сыпью.

Да, нужно начать заново принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменять дексаметазон после трёх недель лечения нужно медленно. Боли в ногах скорее всего с этим не связаны, но профилактику нпдпочечниеовой недостаточности после прекращения дексаметазон должны соблюсти.
Принимать в таблетках,по 3 таб ежедневно, утром после лёгкого завтрака, каждые 3 дня уменьшая дозу на 1/4 таб, до полной отмены.
От болей в ногах габапентин 300 мг*2-3 р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, а если я не буду пить дексаметазон в таблетках, какие последствия могут быть. 5 дней прошло после отмены. Не очень хочется их начинать заново принимать. У меня уже лицо форму поменяло, прыщи на лбу высыпали сплошной сыпью.

Синдром отмены проявляется лабильностью давления, тошнотой, слабостью. И, собственно, костно-мышечными болями, хотя я и не связала в первом посте ваши боли с синдромом отмены дексы. Но тем не менее они могут быть.

Здравствуйте. Рекомендую выполнить денситометрию, возможно развитие остеопороза как побочного эффекта от гормонотерапии.

Добрый день, нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и наачть прием магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого поливитамины - С, Д, селен. Сколько это может продолжаться сказать сложно