Боль в кишечнике

Здравствуйте, подскажите почему очень болит кишечник посередине в самом низу, боль усиливается при нажатии. Урчание и переливание в кишечнике. Четыре дня назад делала колоноскопию под седацией, удалили два полипа. Эндоскопист уверяет что они доброкачественные, но на гистологию отправили. Так же она сказала что очень сложный кишечник из-за спаек (было 3 кесарева).Все рекомендации врача соблюдаю. Протокол обследования прикрепляю.

Здравствуйте,Юля!Все правильно сделали- любое образование,удаленное надо ннаправлять на гистологию

Смотрите,если боли и было удаление аденом, то следует в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ,порядке осмотреть живот хирургу

как это сделать- обратиться в приемный покой хирургического стационара.. но живот после колоноскопии надо осмотреть

После того,как осмотрят хирурги живот и не оставят под свое наблюдение
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день 2 нед
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед
3. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день за 20 мин до еды-7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, у меня были такие боли и после колоноскопии. По какой причине он болит?

первое- взята биопсия
второе- кишечник раздували воздухои и там он еще не весь вышел

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, какое найденое заболевание может давать такие боли. Повторюсь и до этого обследования боли такие были.

ЗдравствуйТЕ! ПРоблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, очень редко. Но бывает ощущение не полного опорожнения кишечника.

обратить внимание на то ,что после удаления аденом практически сутки Вы должны быть только на жидкости-воде без газа,для избежания перфорации.Т.е минимальная пищевая нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, все соблюдаю

Если боли не изменились, по характеру после удаления полипов , то ни одно из заболеваний не должно давать боль... тогда спайки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, и болит кишечник прям в районе швов после кесарево

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, выпила необутин, не помогает, что еще можно выпить?

в принципе, я написала.Необутин помогает плохо замените на тримедат форте,кроме того можно бускопан -в уколах,свечах,таблетках на 2-3 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а ношпу сейчас можно уколоть?

да

Во-первых, удаление полипов- это травмирование слизистой оболочки, раздувание петлей кишечника при наличии спаечнгй болезни - также приводит вк болевому синдрому. Начнитееприем спазмолитиокв - Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в деньза 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим- форте по 1 табл 3 раза в день во времяеды 14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите, а сейчас ношпу можно уколоть?

Принятый ответ

Конечно, можно...

Здравствуйте. Расскажите, как у вас с УЗИ орг. малого таза? Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, узи малого таза нормально, есть не значительный эндометриоз. Стул ежедневный разной консистенции, но есть ощущения не полного опорожнения.

Надо пройти осмотр проктолога(иной раз при колоноскопии проскакивают первые 5-8 см, так что пальцевое исследование- не лишнее) и пройти курс лечения от спаечной болезни: свечи "лонгидаза" ежедневно 20 дней.+ свечи с метиндолом(индометацином) чередовать со свечами с ихтиолом по № 10 тех и других, отпускать йодную сетку на живот через день, пока кожа терпит. Дицетел 50 мг по 1-2 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды- до 1 месяца. Обычно для улучшения требуется 1 курс., редко-2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, спасибо большое за ответ. У проктолога была, геморрой 2 степени и острая анальная трещина. Больше ничего.

Принятый ответ

К-сожалению, этими заболеваниями объясняется ощущение неполного опорожнения, и это-противопоказание к проведению курса свечей с индометацином, который я вам написала( по крайней мере, до ликвидации трещины и геморроя). Вы что --то от этих заболеваний принимаете?.Остальные свечи(лонгидаза, ихтиол) не противопоказаны, но всё-таки посоветуйтесь с проктологом. В любом случае, можно провести повторные курсы лечения лидазой внутримышечно по 2,0 1 раз в день- 20 дней.+ Йодная сетка до 3-х месяцев.

Здравствуйте!
Вы упомянули наличие спаек- во время колоноскопии кишечник ращдувают воздухом, где то спайки сместились- вот и боли в животе.
Тут поможет спазмолитик
Можете начать прием дюспаталина
200х 2 р в день

Здравствуйте.
Боль может быть после колоноскопии