ПСА у пациента с удаленной прстатой

Здравствуйте! Можно спросить, почему проверяют уровень ПСА у пациентов с удаленной прстатой? Ведь большая часть ПСА вырабатывается тканями предстательной железы, и лишь небольшое количество тканями молочных желез мужчины. Если простаты нет, то показателем чего является ПСА? Большое спасибо.

Здравствуйте. Удалена простата по поводу рака? Или Вы имеете ввиду удаление аденомы простаты?? Уточните, какая была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дмитрий,

Удалена по поводу рака (была вторая стадия). Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дмитрий,

Удалена простата по поводу рака (была вторая стадия).

Принятый ответ

После удаления простаты по поводу рака отслеживание ПСА обязательно до конца жизни. С целью своевременного обнаружения рецидива или прогрессирования (метастазов), так как ПСА очень чувствителен и происходит его повышение. Значения ПСА выше 0,2 после простатэктомии уже считается биохимическим рецидивом и онкологи принимают решение о лечении (гормональная терапия, длт..)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам было выполнено удаление предстательной железы - простатэктомия. ПСА крови необходимо всё-равно контролировать, так как возможен рецидив, то есть для того, чтобы вовремя обнаружить, что происходит рецидив. То есть, во время удаления предстательной железы, и просто в результате рака предстательной железы, возможно метастазирование раковых клеток в окружающие ткани. То есть если раковые клетки начнут расти, то это будет свидетельствовать о рецидиве, поэтому необходимо сдавать и дальше кровь на ПСА.

Здравствуйте. ПСА обязательно отслеживать до конца жизни, чтоб не пропустить рецидива или метастазы.