Консультация психолога /

Страх заболеть — вопрос №579127

Здравствуйте, незнаю ответите или нет, но у меня просто крик души... Началось все 7 лет, стала просыпаться в 7 утра со страхом, потом 2 года мучений, был бешенный страх заболеть ВИЧ или раком, спустя 2 года я встретила парня и страхи отошли на второй план, но полтора года назад все вернулось, сейчас пью Менсер и Атаракс, но навязчивые мысли по поводу здоровья не дают покоя, как с этим справиться

Психолог
Здравствуйте, Елена! Вы описываете ипохондрию, Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, я уже записалась давно к нему, мне назначили миртел и атаракс, но ничего не помогает

Психолог
Вы все верно сделали, что записались к врачу. Схему нужно корректировать, чтобы подобрать лечение, но это может сделать только врач. Сейчас первая задача - это именно подобрать лечение, чтобы снять фон тревоги.
Потому, что разбираясь в том, что происходит с психологом/ с психотерапевтом, Вы тоже будете испытывать состояние тревоги, стресса, ведь предстоит разобраться в источниках этого состояния и работа просто может не пойти, так как тревога будет забирать все эмоциональные силы.