Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале у ребёнка 1год — вопрос №579273

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Очень давно начались запоры. Сейчас месяц как пьём 1/2 пакетика в день Форлакс. Стул наладился. Ест каши, молочную смесь, фрукты и овощи, мясное и рыбное пюре. Третий день как начала вводить творог, до этого не ели кисломолочку. Два месяца назад сдавали кал, всё было в норме. Сдали вчера, обнаружена кровь и крахмал. Подскажите, что это, что делать, я очень переживаю! Анализ приложу.

Педиатр
Валентина, добрый день.
Копрограмма - это не специфический анализ для обнаружения скрытой крови, потому что часто за прожилки принимаются кусочки красной пищи. Может накануне ели яркие овощи или фрукты?
Для точности обнаружения скрытой крови необходимо сдать анализ кала методом ИФА на скрытую кровь, вот здесь уже будет все точно.
А крахмал - это просто крахмал из пищи, накануне если кушали крахмалистые продукты, вот он в кал и попал, даже не волнуйтесь, крахмал имеет место быть
Клиент
Елена, здравствуйте! Ели суп накануне, в нём морковь, я иногда замечала, что она непереваренная в кале

Педиатр
Вот морковка вполне могла сойти за скрытую кровь. Поэтому сдайте кал методом ИФА на скрытую кровь и все сомнения уйдут
Клиент
Елена, спасибо, а если она и там будет, это означает заболевание?
Педиатр
Это означает диагностический поиск причины, которая могла вызвать ее появление
Клиент
Елена, спасибо вам большое, завтра сдадим этот анализ
Педиатр
На Здоровье! Не переживайте, такое бывает очень-очень часто, что результат ложноположительный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, творог до года пробовали вводить?смесь какую кушаете?
Клиент
Юлия, пробовала в 9 месяцев, но мне показалось крепит, может и не крепило на самом деле. Смесь Фрисо голд
Педиатр
Можно повторно сдать копрограмму через неделю, потому что в целом анализ хороший и признаков воспаления нет.
Педиатр
Здравствуйте Валентина рекомендую сдать кал на скрытую кровь для достоверности , и посмотрите нет ли микротрещинок из за этого тоже кровь может попасть в кал. В целом анализ без патологии. Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро. Анализ вполне приличный, скорее всего это не кровь, а пища. По возможности сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Педиатр
Однократные изменения в анализых кала не говорят ничего конкретного. Тем более показатель скрытой крови в копрограмме не показательны