Субфебрилитет
Женщина 55 лет. На протяжении нескольких месяцев наблюдается повышение температуры тела до 37,4. В течение дня температура может повышаться и возвращаться к норме. Ноги отекают (около 5-6 лет), похоже на слоновость. Лишний вес. Обращались к кардиологу. Доктор исключил связь отеков с болезнями сердца. Повышена СОЭ. Прошу помочь определиться, к какому специалисту необходимо обратиться и какие обследования пройти. Прикрепляю результаты анализа крови.
здравствуйте
по поводу отеков если кардиолог исключил, то на УЗИ сосудов нижних конечностей и к сосудистому хирургу.
ещё хорошо бы проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ).
также по поводу температуры если был ковид, то до полугода такое может быть в рамках постковидного синдрома.
если не было ковида, сдать общий анализ мочи, кровь на хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ.
биохимию крови (глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, ггт, щф, креатинин, мочевина, срб).
Елена, посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл. Анализы сдавали
Здравствуйте! По поводу длительного субфибрилитета рекомендую Вам сделать рентген лёгких, кал на я/глистов, Ифа крови на глистные инвазии, гормоны крови (ТТГ, т4-вижу норма ), УЗИ гинекологическое. По поводу отёков, раз кардиолог исключил связь с сердцем, рекомендую Вам сделать дуплексное исследование сосудов нижних конечностей, с результатом обратиться к сосудистому хирургу. Повышенный холестерин, необходимо сдать анализ на липидный спектр. Не болят ли у Вас суставы? Не болели ли Вы COVID19?
Надежда, КОВИдом не болела. А вот суставы беспокоят. Особенно колени
Принятый ответ
Понятно. Просто помимо того, что я написала выше по поводу обследования, у пациентов вашего возраста с избыточной массой тела, очень часто встречается остеоартроз. Бывает, что к нему присоединяется ещё и артрит. Также существует разновидность ревматоидного артрита, при котором отрицательный ревматоидный фактор. Но опять таки данное заболевание поражает преимущественно мелкие суставы, чаще кистей и стоп, а Вас беспокоят колени. На счёт остеоартроза, если его долго не лечить и ходить так и страдать, то это тоже будет хроническое воспаление, отсюда такая реакция. Я конечно Вас не вижу, это только мои предположения. Но я бы рекомендовала и на это обратить внимание тоже. Нужны рентгеновские снимки больных суставов и уже с ними на очный осмотр терапевта для начала.
Надежда, спасибо. Все понятно.
Здравствуйте, по крови есть повышение СОЭ и СРБ, что указывает на воспалительный процесс в организме
Добрый вечер! Воспаление есть, надо только разобраться какое... Уздс сосудов нижнх конечностей надо сделать, посмотреть, за счеи чего ноги отекают
посмотрела анализы, повышение срб и соэ, если болели ковидом, то может быть такое длительно как остаточные явления.
если нет, то нужно искать очаг инфекции. в остальном все хорошо, холестерин немного повышен, нужно решить вопрос по поводу приема статинов.
Елена, повышение срб и соэ может быть связано с заболеваниями суставов? КОВИДом не болела.
может быть, но тут ревматоидный фактор отрицательный. в любом случае нужно сделать УЗИ сосудов из-за отёчности.
по поводу суставов хорошо бы консультацию ревматолога получить.
рос вес? возраст? ещё напишите пожалуйста.
Елена, 55 лет. Рост 162, вес примерно 110
Принятый ответ
суставы вероятнее всего это остеоартроз. при таком весе очень большая нагрузка, нужно решать проблему с весом, станет легче и суставам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышены СРБ, СОЭ, холестерин.
Данные показатели в сочетании с субфибрилитетом, лишним весом и исключением кардиологических причин отеков более вероятны на фоне ревматологического заболевания: остеоартроз,артрит,остеопороз.
Рекомендую консультацию и осмотр ревматолога.