Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ и низкий Т4 свободного — вопрос №58001

Здравствуйте! Сдавала анализы полгода назад и сейчас. Прошлый раз ТТГ было по верхней границе нормы (4,31). Сейчас ТТГ - 8,45, Т4 свободный - 8,29, АтТПО - 65,55. Что можно сказать на основе данных анализов? Какое лечение необходимо?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте у вас гипотиреоз (недостаточно функции щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита. Вам нужно идти к эндркринологу для подбора дозы гормонов.
Диетолог
Виктория, Здравствуйте! Сколько вам лет? Какой рост, вес? Были роды или нет?

Клиент
Алёна, здравствуйте! 29 лет, 95кг, 170 рост, "поплыла" сильно после родов по окончании гв. Ранее вес лержался в районе 65-70 на протяжении многих лет. Сделала УЗИ, объём 15, но есть диффузные изменения без включений.
Диетолог
Виктория, как давно закончили ГВ? Готовы к изменению режима в питании?
Клиент
Алёна, 1,5 года назад, но молоко пропало только пару месяцев назад. Про стол номер 9 уже знаю. Стараюсь придерживаться.
Диетолог
Виктория, стол 9 не поможет. Необходимо более детально и индивидуально разобрать в питании, так как Лечебный стол - это всего лишь общие рекомендации и не панацея. Вам необходимо очно обратиться к эндокринологу, сдать расширенный перечень анализов на гормоны, сделать узи щит.железы. Сейчас необходимо начать снижать вес. Если не удастся, то без гормонов не обойтись!