Головокружение, слабость

Здравствуйте. Часто беспокоят головокружения и слабость, особенно по утрам. У меня хроническая анемия, думала из за неё. Сдала анализ, на гемоглобин в норме. Проконсультируйте пожалуйста вцелом по анализам.

Здравствуйте.
Проверить щитовидную железу.сдать кровь на ТТГ.
Сдайте утренний кортизол,проверить работу надпочечников.
И кровь на ферритин.
Пока что принимать вит Д 5-6 капель каждый день
Можно попробовать адаптогены,элеутрокок 15-20 капель утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат ттг и ферритин. Я приложила

Принятый ответ

Гемоглобин 110 это всё таки не норма.
Пропить препарат железа,например Сорбифер по 1т 2 раза в день=-1 мес и контроль ОАК.
По витамину Д,недостаток,принимать 14 капель(7000Ме ежедневно 1 мес)
затем перейти на поддерживающую дозу 5-6 капель.
Щитовидная железа хорошо работает,к ней нет претензий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо

Здравствуйте Екатерина может быть скрытый дефицит железа проверти уровень ферритина должен быть ровен ближе к массе тела, также проверти витамин Д, гормоны щитовидной железы ттг св т4 т3.

Увидела анализы низкий гемоглобин проверти фолиевую кислоту, витамин В12.

Здравствуйте! Гемоглобин немного низковат. Да и ферритин должен быть примерно равен весу. Т.е. возможен приём железа (феррум лек 100 мг 2 раза в день месяц, затем повторить анализы). Также недостаточность витамина д. Нужен его приём, 5000 ед ежедневно, 3 мес, далее контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо. А мальтофер подойдёт? У меня с ферум лека живот болит

Принятый ответ

Да, можно и мальтофер.

Здравствуйте! У вас есть анемия (гемоглобин норма от 120), снижение эритроцитов тоже есть, также есть , но она не железодефицитная. Ферритин в норме, и в ОАК нет данных за железодефицит. Рекомендую сдать анализ на фолиевую кислоту, витамин В12, непрямой билирубин.
Также есть дефицит витамина д: принимайте месяц 5 тыс ме в сутки, далее 2 тыс ме в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а какой именно анализ надо сдать?

Извините, вылетела с сайта, перечитайте сообщение, я исправила

У вас есть гастрит или язва, проблемы с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, не жалуюсь. Не обследовала

А вы сдавали ферритин на фоне приёма препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет. Специально ничего не принимаю. Все лето ничего не пила

Принятый ответ

Норма ферритина, конечно, это цифры ближе к массе тела, можно принимать препараты железа : мальтофер 100 мг 2 раза в день в течение 12 недель, через месяц после окончания приёма железа сдать ОАК, ферритин, если гемоглобин все также будет низкий и снижены эритроциты, а ферритин поднимется, то причина точно не в железе, тогда можно проверить почки: сделать УЗИ почек, сдать ОАМ, сдать биохимический анализ крови (непрямой билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, калий, витаминв 12, фолиевая кислота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо!

Добрый день! Вы не болели ковидом? Кроме этого такие симптомы могут бять связаны с дефицитом витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в мае болели родители. Может и я переболела, не знаю. Пцр не делала

сдайте антитела, если они есть, то болели, тогда будет ясно отчего эти симптомы, в любом случае начните прием комплексных поливитаминов

Здравствуйте. Наблюдается снижение гемоглобина и витамина Д. Рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 мес, витамин Д 5000-7000ед в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё же анемия у вас есть, так как ферритин низковат. Он должен быть равен вашему весу примерно, а лучше больше. Поэтому продолжайте приём препарата железа до 3х месяцев даже. Сдайте ещё анализ крови на витамин в12 и фолиевую кислоту, возможно есть дефицит, который часто связан с анемией. И витамин Д у вас низкий. Вам нужно по 7000ме в сутки принимать в течение 1 месяца, а затем по 2000 Ме длительно постоянно.
Из препаратов железа можно сидерал форте попробовать, хорошо переносится, и нет проблем с жкт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте!
Сколько вы весите?
У вас анемия лёгкой степени!
Ферритин на нижней границе нормы, в идеале нужно продолжить принимать препараты железа еще месяц!
Досдать: витамин В9, витамин В12.
Начать прием витамин Д 5000 ме в сутки месяц, затем 2000 ме длительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Вес 51 кг

Принятый ответ

В таком случае ферритин у вас все же в пределах нормы!
Ищите дефицит , рекомендации прежние!

Здравствуйте. Все а норме. Только недостаток Вит Д. Необходим прием фортедетрим 4000ме 1мес, далее по 2000ме.
По поводу жалоб рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,осмотр невролога