Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на паразитов — вопрос №580400

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу обследовать свой организм на паразитов. В детстве находили лямблий, потом было длительное лечение. Сейчас беспокоят высыпания на коже (мне 30 лет, но высыпания, как будто я подросток), шелушения на лице, боли в желудке, проблемы со стулом (запоры и диарея), повышенный билирубин (до 50). Врачи назначают только анализ на синдром Жильбера и лечение Хеликобактер (курс лечения в марте дался тяжело, долго восстанавливался кишечник после двух антибиотиков). Подскажите, пожалуйста, какие оптимально сдать анализы в Гемотесте или Инвитро, чтобы охватить все варианты заражения, если они имеются? Острицы, лямблии, аскариды и тд? Поможет ли анализ кала на простейшие? И какие ещё дополнительно нужны обследования?

Проктолог
Ирина, если у Вас желтуха, то нет смысла искать всех паразитов. Для кишечных - достаточно сдать анализ кала, делать это лучше трижды и с учетом полнолуния (в полнолуние они активнее).
Печеночные паразиты хоршо выявляются в анализах крови : антитела класса IgG к кошачей двуустки и лямблиям, но дуоденальное зондирование значительно точнее и чувствительнее.
Клиент
А дифференциальную диагностику гельминтозов IgG нужно делать ? Анализ крови информативен? Или лучше кал?
Клиент
Я не разбираюсь с названиями анализов..их очень много в клиниках. Есть отдельно лямблии, аскариды. Но хотелось бы комплексный сдать
Проктолог
Понятно, давайте по простому. Паразиты могут жить в желчных протоках и в кишке. Это разные паразиты.
Для тех что живут в кишке, анализ кала на яйца паразитов выявляет все что там есть, от аскарид до разных цепней, единственный нюанс, я уже писал - сдавать анализ лучше трижды.
Печеночные паразиты (лямблии и описторхии) плотнее контактируют с иммунной системой и она откликается на них, поэтому чаще выполняют именно анализ крови, в которой ищут специфические антитела (но тут могут быть ошибки) и анализ так же лучше повторять и привязываться к полнолунию. Дуоденальное зондирование выявляет таких паразитов без вопросов типа: "а антитела в крови это значит паразит сейчас живет или жил когда-то раньше, а сейчас его нет?". При зондировании конкретно видят живых паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Артем, благодарю вас за такой развёрнутый ответ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения, кал на антиген к лямблиям, анализ крови на антитела к описторхам, токсокарам, аскаридам, лямблиям!
Вы в итоге исключили синдром Жильбера?
По поводу высыпаний, к дерматологу обращались?
Н
Гинеколог эндокринолог назначал исследование на половые гормоны?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам пцр методом или з обогащения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕобходимо УЗИ брюшной полости, ФГДС, копрограмму, кал на лямблии, гельминты , аскариды методом ПЦР - диагностики, кал на дисбакетриоз кишечника, биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на яйца глист методом PARASEP