Консультация детского лора /

Сопли долго не проходят — вопрос №580589

Заболели как пошли в детский садик (в субботу прошлую сопли и все, температуры не было)
Промывали аквамарис душем, орвис рино давала и грипферон просто для фона
Насморк был не сильный, потом вроде сошел на нет, не мешает, не течет из носа. Но ребенок продолжает говорить слегка в нос, когда засыпает похрапывает, покашливает.
Уже вот 10 дней прошло, а до сих пор не отпускает до конца. Ребенок активный, кушает, температуры нет. Да и соплей по сути тоже, промываю вот раза 3-4 в сутки, высасываю электро аспиратором, ну там почти нет ничего, копейки совсем выходят.
Делаю ингаляции физраствора минуты по 3 в небулайзере.
Такое ощущение, что слизь у ребенка накапливается где-то в глотке и мешает ему. Сморкаться сама не умеет толком((
Чем можно помочь ребенку? И нормально ли, что так долго проявляет себя насморк?

Педиатр
Здравствуйте аденоиды есть?
Клиент
Елена, добрый день! Раньше никогда с ними не сталкивались, особо и не болели даже. За два года ну раза 3-4 простуда/ОРВИ
Не могли же они так быстро от банального насморка обостриться?

Педиатр
Могли
Как кончится орви консультация лор нужна
Изофра капали?
Клиент
Елена, изофра же с антибиотиками... Нет, не капала. Там сопли то мелкие совсем были.
Педиатр
Нужно антисептики в нос
И запишитесь к лору
Клиент
Елена, а какие то ещё есть антисептики? Ну без антибиотиков
Педиатр
Альбуцид
Протаргол
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст и вес ребёнка?
Есть аллергии на что- либо?
Клиент
Елена, 2 года, весит около 15 кг.
Насморк лечили промыванием частым, отсосом выделений, пару раз в сутки ринонорм детский. И орвис рино чтобы снять воспаление
Клиент
Елена, аллергии не было вроде до этого. Вообще ни на что
Детский ЛОР, ЛОР
Какого цвета выделения на данный момент? Температура поднимается?
Клиент
Елена, прозрачные такие, ну иногда белесые. Температура в норме, 36,6-36,7
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению после туалета носа солевым раствором с последующей аспирацией Проторгол 2% (Сиалор, Протолор) по 2- 3 кап в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху" (горький, можно запить водой).
И Фенистил внутрь по 10 кап 3 р/день 7 дней.
Клиент
Елена, в общем что то на основе серебра? И потом вымывать это или нет?
Есть Зодак, подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Не что- то , а лучше один из этих вариантов. Иногда продают "посеребренную "воду- это не пойдёт.
Клиент
Елена, купила протаргол, развела дала на ночь. Смутило немного, что с 3 написано, но вроде пишут, что назначают даже с годика.
Буду давать, ждать. Обязательно ли сопровождение антигистаминными?
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминное, чтобы убрать отечность в носу и сократить количество отделяемого.
По поводу проторгола не переживайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У ребенка скорее всего аденоидит. Лечение разное.

Остаточный вялотекущий можно полечить Эуфорбиум композитум 3 раза в день 14 дней + Назонекс 1 доза 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день 20 дней

В идеале нужно ЛОР врачу показаться, возможно необходимо более комплексное лечение
Клиент
Татьяна, первое - от 4 лет написано (хотя и гомеопатия). Второе - ГКС, по-сути гормональное... Я наверное, пока что подожду и схожу на осмотр к Лору
Педиатр
Здравствуйте.Возраст? Капайте алоэ 2 р в день , если нет аллергии ( разбавляйте водой) и закладывайте в нос со спичечную головку гиоксизоновую мазь 2-3 р/ д на 5-7 дн.У вас аденоиды.Сделать рентген пазух носа
Педиатр
Физиопроцедуры хорошо помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?