Сопли долго не проходят
Заболели как пошли в детский садик (в субботу прошлую сопли и все, температуры не было) Промывали аквамарис душем, орвис рино давала и грипферон просто для фона Насморк был не сильный, потом вроде сошел на нет, не мешает, не течет из носа. Но ребенок продолжает говорить слегка в нос, когда засыпает похрапывает, покашливает. Уже вот 10 дней прошло, а до сих пор не отпускает до конца. Ребенок активный, кушает, температуры нет. Да и соплей по сути тоже, промываю вот раза 3-4 в сутки, высасываю электро аспиратором, ну там почти нет ничего, копейки совсем выходят. Делаю ингаляции физраствора минуты по 3 в небулайзере. Такое ощущение, что слизь у ребенка накапливается где-то в глотке и мешает ему. Сморкаться сама не умеет толком(( Чем можно помочь ребенку? И нормально ли, что так долго проявляет себя насморк?
Здравствуйте аденоиды есть?
Елена, добрый день! Раньше никогда с ними не сталкивались, особо и не болели даже. За два года ну раза 3-4 простуда/ОРВИ
Не могли же они так быстро от банального насморка обостриться?
Могли
Как кончится орви консультация лор нужна
Изофра капали?
Елена, изофра же с антибиотиками... Нет, не капала. Там сопли то мелкие совсем были.
Нужно антисептики в нос
И запишитесь к лору
Елена, а какие то ещё есть антисептики? Ну без антибиотиков
Альбуцид
Протаргол
Здравствуйте. Какой возраст и вес ребёнка?
Есть аллергии на что- либо?
Елена, 2 года, весит около 15 кг.
Насморк лечили промыванием частым, отсосом выделений, пару раз в сутки ринонорм детский. И орвис рино чтобы снять воспаление
Елена, аллергии не было вроде до этого. Вообще ни на что
Какого цвета выделения на данный момент? Температура поднимается?
Елена, прозрачные такие, ну иногда белесые. Температура в норме, 36,6-36,7
Добавьте к лечению после туалета носа солевым раствором с последующей аспирацией Проторгол 2% (Сиалор, Протолор) по 2- 3 кап в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху" (горький, можно запить водой).
И Фенистил внутрь по 10 кап 3 р/день 7 дней.
Елена, в общем что то на основе серебра? И потом вымывать это или нет?
Есть Зодак, подойдёт?
Не что- то , а лучше один из этих вариантов. Иногда продают "посеребренную "воду- это не пойдёт.
Елена, купила протаргол, развела дала на ночь. Смутило немного, что с 3 написано, но вроде пишут, что назначают даже с годика.
Буду давать, ждать. Обязательно ли сопровождение антигистаминными?
Принятый ответ
Антигистаминное, чтобы убрать отечность в носу и сократить количество отделяемого.
По поводу проторгола не переживайте.
Здравствуйте.
У ребенка скорее всего аденоидит. Лечение разное.
Остаточный вялотекущий можно полечить Эуфорбиум композитум 3 раза в день 14 дней + Назонекс 1 доза 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день 20 дней
В идеале нужно ЛОР врачу показаться, возможно необходимо более комплексное лечение
Татьяна, первое - от 4 лет написано (хотя и гомеопатия). Второе - ГКС, по-сути гормональное... Я наверное, пока что подожду и схожу на осмотр к Лору
Здравствуйте.Возраст? Капайте алоэ 2 р в день , если нет аллергии ( разбавляйте водой) и закладывайте в нос со спичечную головку гиоксизоновую мазь 2-3 р/ д на 5-7 дн.У вас аденоиды.Сделать рентген пазух носа
Физиопроцедуры хорошо помогают
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?