Общее состояние при СOVID

Доброе день.Заболела 03.11.сильно выкручивало все суставы,и заболело резко горло,вечером поднялась температура 38.5.сбила ибуклином.Два дня не было вообще никаких симптомов.С четвертого дня по седьмой день температуры днем не было,вечером 37.5 горло болело так сильно.что не могла глотать даже слюну.Рассасывала Грамидин,прыскала АнгиДаком,полоскала ОКИ не помогало ничего.Прибавился кашель сухой и насморк.Насморк вылечила Ринофламуцилом,за 2 дня.Кашель до сих пор.Начала пить сироп Доктор Тайс с подорожником.Принимаю Витамин Д 4000,обильное питье.ПЦР ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!На восьмой день пропало обоняние.На девятый день температура поднялась до 38,сбивать не стала,часа через два 39.Сбила Ибуклином.В ночь снова до 38.Выпила сразу ибуклин.Сегодня десятый день,вернулось обоняние,температуры утром не было,но к обеду начала позти вверх,сейчас 37.8.Хочу спросить у меня ухудшение состояния?Что мне делать.Два раза болела,как то легче,в этот раз,у меня паника...КТ Нужно?Анализы?Антибиотики?

Принятый ответ

здравствуйте , думаю надо начать с анализов - общий анализ крови , общий анализ мочи , С реактивный белок , Д-димер , коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, Добрый день.Вот сегодня собиралась с утра,хотела сдать анализы и сделать КТ,но обрадовалась,что нет температуры,и не поехала.

думаю что КТ пока можно отложить
А вот анализы лучше сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, завтра с утра,поеду,спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, повторный подъем температуры может говорить о присоединении инфекции, очень важно сдать анализы: общий анализ крови, мочи,кровь на СРБ, коагулограмму, а также при возможности анализ на Д-димер. Не исключаю, что может потребоваться лечение антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый день.Сегодня утра собиралась сдать анализы и сделать КТ,но обрадовалась,что нет температуры и все отменила.Анализ на Прокальцетонин нужен?И КТ нужно делать?

На кт пока считаю не нужно,надо анализы получить, прокальцитонин желательно выполнить, если у вас есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, завтра с утра все сдам.А смогу я вам их прислать на расшифровку,и назначении препаратов.

Да,пожалуйста, прикрепляйте сюда или вы хотите мне лично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый вечер посмотрите пожалуйста анализы,мне кажеться там все плохо.Температуры сегодня правда весь день нет

Здравствуйте, анализ действительно не очень хороший, все говорит в пользу бактериального воспаления, я бы вам назначила левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, эликвис обязательно по 5 мг 2 раза в день,очень высокий Д-димер! Витамин С по 500 мг 2 раза в день 10 дней,если нет гастрита,если есть, добавить омез. Витамин Д по 4000 ед/сут. Мокрота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, т.е антибиотик все таки надо пропить?А Д-Диммер в таком количестве это не страшно?а то у меня все дрожит уже внутри...
Витамин С сегодня как раз начала пить 1000мг 1 раз в день Витамн Д3 пью в дозе 4000.Мокроты нет,но кашель сухой,микстура не очень помогает.Состояние сегодня вполне удовлетворительное.А С-Реактивный белок,прокальцитонин,я так понимаю придут в норму,когда выздоровею?

Прокальцитонин повышенный говорит о присоединении бабактериальной инфекции,поэтому необходимо принимать антибиотик, по поводу Д-димера и гиперкоагуляции я назначила вам эликвис,если будете его принимать,то все будет хорошо, не будете - есть очень высокие риски тромбоза. Высокий СРБ, соэ, лейкоцитоз также подтверждают бактериальное выраженное воспаление. Я бы рекомендовала еще ингаляции с лазолваном,чтобы помочь мокроте отойти 3 раза в день на 3 мл физ раствора 2 мл лазолвана, можно лазолван в таблетках 3 раза в день или ацц по 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, я вас поняла,спасибо вам преогромное.Еше один вопрос про Эликвис?Он нормально переноситься,много побочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, и эликвис как долго принимать?

Нет ли у вас геморроя, язв,эрозий желудка, не расширены ли вены пищевода, т.е.печеночной недостаточности, нет ли таких специфичесеих диагнозов как язвенный коли ,насколько обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, гемморой присутствует,но тьфу,тьфу не особо беспокоит.Месячных нет,удалена матка.Остального вроде нет...

В таком случае эликвис на 2 недели в такой дозировке, в дальнейшем контроль Д-димера и по его результату уже решать уменьшить ли дозировку. Наблюдайте за геморроем,чтобы не было подкравливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, как он переноситься?

Он переносится достаточно хорошо, не нужно бояться. Его достаточно спокойно принимают даже люди пожилого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, еще раз спасибо вам за онлайн прием.

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ухудшение состояния может быть. Необходимо оценить состояние здоровья по лабораторным анализам: сдать общий анализ крови развёрнутый, СРБ, ферритин, Д-димер, желательно проверить сразу коагулограмму. КТ пока не спешите делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, добрый день.Завтра поеду сдам,прокальцитонин нужно сдать?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у вас адекватное. Так как повторный подъём температуры- надо исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер. КТ показано при температуре более 38 С более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо вам,завтра с утра поеду сдам анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, доброе утро я присоединила анализы.можете посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на ПЦР может быть отрицательный.
Для уточнения состояния здоровья вам необходимо сдать анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, коагулограмму с Д димером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, завтра с утра поеду все сдам.Спасибо за ответ.

Елена, пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте! ПЦР сдавали в больнице? Или сами дома делали тест? Если сами, то это недостоверный результат, поскольку симптомы похожи на ковид. Необходимо сделать ПЦР тест на ковид в условиях медицинской организации, сдать ОАК, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ), ОАМ, сделать Рентген ОГК или КТ ОГК.
Рекомендую:
Обильное питье ( 2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Арбидол 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 5 дней
Парацетамол 500 мг по 1 таб × 2 раза в день, при повышении температуры выше 38,5С
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней
Для снятия отека Цетрин 10 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день
Не болейте!🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Улвия, доброе утро.ПЦР делала в поликлинике.Все лечение уже прошла,написано выше.Осталась температура на сегодняшний день в районе 37.

Я вас поняла, необходимо дообследоваться. Рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Улвия, спасибо

Здравствуйте. Я думаю, что кт все таки надо бы сделать. Добавьте левофлоксацин 500 мг в день 7 дней,линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней,ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 10 мин 7 дней,в нос виброцил 2 раза в день 7 дней,обильное питье.По крови инфекция бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сегодня решила сделать КТ,чтобы не думалось.Спасибо за ответ.