Головокружение, покалывание и холодок в ногах

Здравствуйте! Мне 21 год. Переболела ковидом в начале июля. После болезни Наблюдались признаки обострения остеохондроза (боли в спине, шее, жжение) Сейчас началась менструация (обильная) из-за приёма ксарелто (врач назначил для профилактики во время ковида) В первый день менструации почувствовала легкое головокружение, слабость. Начала пить железо, началась изжога (не знаю связано ли это между собой) но питаюсь я правильно, вредных привычек не имею, алкоголь не пью. Сегодня 5 день менструации. Переодически возникает головокружение, болят глаза как будто спать хочу, хотя я выспалась. В этот момент ноги становятся ватные, как будто холод по ним пробегает, иногда происходит онемение как будто руки или ноги. Я очень метеозависима с самого детства, но не уверена, что это как то связано с давлением. Что мне предпринять сейчас в первую очередь?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, скорее всего у вас возникла лёгкая анемия из-за обильных месячных.
Изжога возможно связана с препаратами железа. В рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за обильных месячных могла развиться анемия. Сдайте общий аналищ крови, эликвис стомт отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ксарелто не пью уже 2,5 недели даже больше вроде бы.
До этого пила его месяц?
Может ли он так повлиять на менструацию с учетом того, что был отменён давно?
Просто до этого такого не наблюдала

Так как менструация более обильная, чем ранее, стоит слать клацлограмму и ддимер

Принятый ответ

Здравствуйте, сдай е общий анализ крови и Д-димер. Пока отменить антикоагулянты, пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, ксарелто не пью уже больше 2 недель.
Во время и после болезни пила по 10 м 1 раз в день около 3,5 недель.
При этом такой обильной менструации не было наверно никогда.
Может ли быть это связано?
Или ксарелто был отменён давно и это просто так проходит менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, и зачем именно сдавать сейчас д-димер? Показаний к ксарелто не было, назначили на месяц как профилактику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо отменить ксарелто на время менструации, сдать общий анализ крови и д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, ксарелто не пью уже больше 2 недель.
Может ли быть это связано?

Наиболее вероятно что это связано с изменением метаболизма в результате коронавирусной инфекции и проведенным по этому поводу лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это связано с анемией, из-за иобильных месячных. В данном случае эликвис стоит отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима, ксарелто не пью уже больше 2 недель.
Может ли быть это связано?

Здравствуйте. Данные симптомы на фоне обильной менструации, которая в свою очередь обильная на фоне приема антикоагулянта. Проблемы с желудком из за препарата железа.
На данный момент необходимо отменить антикоагулянт до окончания менструации, далее после окончания менструации сдать д димер, ОАК,ферритин и сыв железо и уже на основании анализов смотреть какие необходимы препараты и необходимы ли вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, ксарелто не пью уже больше 2 недель.
Может ли быть это связано?

скорее это связь с перенесенной инфекцией и медикаментозной терапией, одного причинного фактора обычно нет, это в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, понятно, а как сейчас восстанавливать состояние ? Питанием?
На железо в таблетках непонятная реакция желудка.

Добрый день! в первую очередь нужно сдать кровь на ОАК, железо, ферртин, все эти симптомы характерны для анемии