Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Про парацетаиол — вопрос №582713

Добрый вечер пишу в этот раздел потому что видела похожий вопрос, и отвечал анестезиолог) подскажите с пятницы на субботу была высокая температура 39.3 у ребенка 4,5 года давала эфералган детский (30мг на мл) по мерной ложке согласно отметке в 16 кг, но так как температура быстро поднималась обратно к этому же значению пришлось дать в той же дозе через 4 часа потом еще через 4 потом через 5 итд. То есть интервалы соблюла но за сутки получилось 6 раз. Опасно ли такое количество приемов и как быть в таких ситуациях ведь и температуру нужно сбивать и интервал не прошёл, в первый день болезни обычно обтирания не помогают и температура всегда шпарит сутки полтора.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Исходя из расчетов: (7 мл) 210 мг х 6 раз = 1260 мг/16кг = 78мг/кг/сутки, это больше максимальной суточной дозы, которая прописана в инструкции - 60мг/кг/сутки.
В эфералгане - действующее вещество - Парацетамол- довольно опасный препарат и при передозировке может привести к печеночной недостаточности, особенно при длительном применении.
И такие случаи в моей практике были. В случае передозировки (тошнота, рвота, вялость, боли в животе и др. симптомы) необходимо незамедлительно ехать в больницу. Там вам введут антидот.
В случае высокой температуры ( более 38,5) нужно чередовать эфералган и Нурофен, в пределах возрастных доз и максимальных доз в сутки. В первую очередь конечно же сбиваем физическими методами, можно проводить обтирание полуспиртовым раствором 40%, за счёт испарения с поверхности тела поможет снизить температуру.
Если температура держится длительно вызывайте врача, пусть разбираются.
Сколько дней вы так принимали?
Принятый ответ
Клиент
Максим, получается одни сутки

Клиент
Максим, сейчас вроде 4 дня прошло, может УЗИ сделать или анализы какие сдать?
Клиент
Максим, по времени это было в 23:00 03:00 10:00 15:00 19:00 23:00 ехали в дороге полноценно обтереть не могла, а сбивать надо было поднималась до 39.4
Анестезиолог-реаниматолог
Как сейчас себя чувствует ребёнок? С одних суток навряд ли вы успели сильно навредить и если более не употребляли препарат скорее всего уже вывелся из организма. Если в целом выздоравливает и нет тех симптомов, которые я описал выше, то сильно не беспокойтесь, скорее всего организм сам восстановится. Пусть пьет побольше жидкости, чтобы вывести метаболиты.
Что касается анализов, по самочувствию (необязательно): печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), Также могут подниматься и при ОРВИ, но незначительно, при отравлении - высоко, УЗИ печени.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если так было 1 день, то не страшно. В таких ситуациях нужно чередовать 2 разных препарата - нурофен (интервал 8 часов, 3 раза в сутки) и парацетамол (интервал 6 часов, 4 раза в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да одни сутки потом температура нормализовалась. Просто меня сбило с толку в инструкции написано 4-6раз можно принимать эргоферон, и только потом я посчитала и про Максим суточную дозу в 60мг,/кг. Поэтому и запереживала. Да теперь уже буду знать, спасибо)
Клиент
Зоя, эффералган опечаталась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, будьте внимательны в будущем. Не болейте
Клиент
Зоя, спасибо Вам)