Консультация дерматолога /

Сыпь на пальцах рук — вопрос №583587

Здравствуйте, недели три назад появилась на пальце руки какая-то сыпь, иногда чесалась, иногда нет. Очень сильно сохнет, на ней образуются чешуйки кожи, которые отваливаются. Потом появилось тоже самое на пальце другой руки, потом на другом пальце. В итоге сейчас это всё жутко чешется, никак не могу снять зуд. Я на грудн вскармливании. Мажу всеразличными мазями и гелями, типа Фенистил, Циновит, Неотанин, Судокрем, пробовала Адвантан, Элидел пью Полисорб, мажу увлажняющими кремами, ничего не помогает. Иногда зуд проходит, но последний день он практически постоянно беспокоит. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже (фото прилагаю) и как с этим бороться? Связано ли это как-то с гв?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Дисгидротический дерматит.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

Наружно утром и вечером крем Тетрадерм 7 дней.

Днём Бальзам Цикапласт В5 5 раз в день наружно 7 дней.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Артём, по фото похоже на дисгидротическую экзему кистей, очень важно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе , руки мойте детским гипоаллергенным мылом, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день тонким слоем курс лечения 10-14 дней, если есть мокнутие, можно обработать фукорцином 3-4 раза в день до образования корки, затем наносить крем, исключите сладкое и мучное из рациона питания
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема. Аллергическое заболевание. Обратите внимание на то с чем контактируете( химия, пластилин, краски, лаки, лизуны, гельлак и тд). При контакте с химией, водой необходимо защищать кисти х/б перчатками, сверху резиновые. Используйте эмоленты( ла кри, диадерм, цераве, липобейз) для поддержания липидного защитного слоя. В обострение используйте крем адвантан 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема. Крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней, Липобейз крем после каждого контакта с водой длительно, в идеале свести к минимуму контакт с водой, но понимаю, что вам как молодой маме это сделать будет трудно, исключить контакт с бытовой химией, стрессы. С грудным вскармливанием это не связано
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, дисгидротическая экзема, акридерм крем 2 раза в день 14 дней. После каждого контакта с водой используйте эмоленты, например локобейз рипеа 3-4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема кистей рук.
Не надо мазать всем подряд 1-2 дня и бросать.
Наружно крем Адвантан 1 раз в день на 10-14 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
Ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией и антисептиками.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема. Вам необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, не размачивать руки. После мытья рук использовать эмоленты (сенсадерм, адерма дерма дермалибур, липикар, ксеранд).
При обострении акридерм или белодерм 2 нед.
Появление экземы не связано с гв, а скорее всего с тем, что теперь вам больше приходится контактировать с водой. Старайтесь домашние дела делать в перчатках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Нужно ограничить контакт с водой и бытовой химией, ограничить из питания сладкое и мучное, пить больше простой воды. Наружно используйте крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день и после снятия воспаления переход на увлаж крема постоянно