Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №584342

Здравствуйте, уже обращалась к вам по поводу болей в животе.Снова хочу почитать мнения докторов после новых обследований, анализов.В течение года мучают боли в правом подреберье, с декабря 2020 г еще добавились боли в кишечнике,прошла неполного доктора,не одно лечение,ситуация не меняется,боли в правом боку, то как будто под рёбрами, то как будто ниже,плюс боли внизу живота,после туалета усиливается и на целый день модет,может меняться боль,да похоже на симтомы срк,но долгое лечение всем,что назначали и есть в аптеках улучшения не дают.При этом соблюдаю строгую диету,живот все время как шар,что бы не съела,иногда болит в эпигастрии,иногда может болеть в левом подреберье ( иногда),а так в основном от правого бока до низа,ощущение,что жкт вообще не работает,пища комом стоит в животе.Стул ежедневно практически, кашеобразный,какой то ленточный,иногда два раза.Так же лечилась по совету( здечюсь) Метронидазол + ципрофлоксоцин,пробиолог срк уже месяц,боли стали менее сильными внизу живота,больше болит в правой части живота.Принимаю так же АД( азафен,тералиджен,риспериден),особого улучшения нет....что еще сдать? Куда копать,что не так? В прошлый раз было рекомендовано эндоскопическая папиллосфинктеротомия, но пока все закрыто,если на это решиться,то нужно ехать за 1000 км и мнения хирургов не сходятся, я в глубоком отчаянии? Куда двигаться? Принимаю урсосан более 2 месяцев 500 на ночь,так же итомед,креон и боли не уходят.Хотелось бы ,чтоб посмотрели свежие анализы и посоветовали,куда и что еще сдать,чтоб понять,в чем причина.Не работаю,нервничаю только из за своего состояния....если же это срк,ведь должно же быть какое то улучшение,что не так? Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились!
Клиент
Татьяна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы, много повторений, нет заключения начала протокола узи и биопсии при колоноскопии!
Клиент
Татьяна, колоноскопию сделала только вчера,каких анализов нет,я напишу или еще попробую загрузить,спасибо,что посмотрели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите начало описания узи протокол!
Клиент
Татьяна, попробую,что то сложно

Клиент
Татьяна, по узи киста печени,почек,диффузные изменения поджелудочной железы, признаки стеноза печени,загрузить не смогла,что еще ,напишу,уже помню все анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше конечно посмотреть самой, размеры печени и поджелудочной железы!
Да, это может быть проявлением сибр!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, счас только итомед,креон 10 000,АД.
Клиент
Татьяна, пробиолог срк на ночь, урсосан 500 уже около 2 мес
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да,там практически все в пределах нормы, толькотне хватает лактобактерий,что еще,какие анализы,могу скинуть,если не видно,написать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, различные энтеропатии, проблемы с поджелудочной железой. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели или Одестон 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, альфанормикс принимала не раз,мне что то совсем он не помог,после этого принимала метронидазол 500 + ципраксоцимин( если правильно написала) 10 дней,рези утихли немного внизу живота,принимаю пробиолог срк,боли так и есть,все бурлит иногда,в основном боли в правой части живота,получается, что стеноз( по узи,мрт) протока провоцирует боли в кишечнике,ставили соматику,лечу второй месяц,а что то изменений нет,получается ,что диагноз не в этом.Хочу решиться на папилотомию, но....опять же мнения врачей разные,что то даст ли,вообще я в отчаянии,ощущение,что болит кишечник, но ведь постоянно болеть не может,если там ничего страшного.Буду ждать биопсию,но кальпроктетин сдавала в норме.Спасибо за ответ
Клиент
Анна, урсосан принимаю уже больше месяца,а о чем говорит капрограмма,что там много жира,крахмал,слизь? Прикрепилось ли скан анализа? И что с фгс? Доктор сказал ничего страшного,возрастное,однако я прочла ,что атрофический гастрит нужно лечить,у меня настоящее время никакого лечения Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Атрофический гастрит должен быть подтвержден морфологически. То есть должны были взять биопсию. Пока это просто описание.
Вам стоит сдать ПЦР кала на ХП или дыхательный уреазный тест и совместно с гастроэнтерологом решать вопрос о необходимости эрадикации в данном случае.
По копрограмме признаки нарушения переваривания пищи в кишечнике, ферментативной недостаточности, косвенные признаки избыточного роста газообразующей микрофлоры в кишечнике.
Тут стоит добавить Креон 10000 ед во время каждого приема пищи и Хилак форте, чтобы дать рост собственной полезной микрофлоре.
Клиент
Анна, спасибо,счас поищу биопсию и попробую скинуть, есть
Клиент
Анна, загрузила, посмотрите пожалуйста, получилось ли,если нет опишу биопсию.А пцр кала на хп это что,а дыхательный пыталась,город маленький,не нашла где-то сдать даже платно
Клиент
Анна, к сожалению гастроэнтэрологов,которые бы были заинтересованы вылечить меня нет,только посылают к психиатру,психотерапевту,принимаю лечение,но думаю,что корень не там,спасибо за диалог
Клиент
Анна, вот что написано в анализе на биопсию :в материале( 1 атр.отдел)слизь,нити фибриона,группы клеток покровов- яичного эпителия,часть клеток дегеративно изменена.В слизи хиликобактерий не обнаружено,атипечиские клетки не обнаружены. 2)2ср/3 тела,над подслизистым образованием: атипические клетки не обнаружено .3) ср/3 тела желудка: в описании все то же,в заключении: атипические клетки не обнаружены.О чем это говорит? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
По биопсии данных за онкологию нет, признаки атрофии слизистой.
Вам нужно придерживаться диеты с исключением острого, жирного, раздражающего.
Можно киви, авокадо, кисло - молочную продукцию.
Некрепкие мясные бульоны. Все тушить, запекать или готовить на пару.
Анализ называется кал методом ПЦР на хеликобактер пилори.
Сдаётся он на фоне отмены всех ИПП за 2 недели, антибиотиков за месяц.
Вы пробовали препарат Одестон для снятия болевого синдрома?
Клиент
Анна, да пробовала,назначали ,боли не снимал,нужно его принимать,дриметад,спарекс пробовала,боли не снимают.А по биопсии хиликобактерий нет,нужно еще кал сдать? А атрофический гастрит получается что тоже лечить не надо???? В желудке всегда такая тяжесть,такое вздутие от всего,я строго соблюдаю диету уже 1997 года,как удалили желчный, а проблема не ушла,я вот все же думаю,что причина все же в протоке( нарушение желчеоотделения,возможно решусь на папиллосфинктеротомия,но,но гарантии никто не дает,что причина болей там.Простите мой вопрос хорошо виден,странно ,что ответов совсем нет,а вам спасибо,у меня еще есть до закрытия вопроса 2 дня?
Терапевт, Кардиолог
Биопсия на ХП не достаточно информативна. Золотой стандарт это дыхательный уреазный тест или кал методом ПЦР на ХП.
Атрофический гастрит требует соблюдения диеты, при необходимости проводят эрадикацию хеликобактер пилори.
Стоит избегать частого приема ИПП.
Можно принимать Ребагит 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Ганатон 50 мг 1 т 3 раза в сутки для уменьшения симптомов тяжести в желудке. До месяца.
Одестон и дюспаталин должны быть эффективны после ХЭ. Думаю стоит ещё поискать причину.
Не списывать все на психосоматику.
Вопрос активен и виден ещё 2 дня, все верно.
Клиент
Анна, ребагит принимала,но мало по времени,принимаю итомед,нужно ли еще добавить ганатон,итомед закончила,если одестон ,дюспаталин не помогают,вот поэтому и ставят только депрессивное тревожное расстройство, которое тоже не поддаётся лечению( хожу в дневной стационар),попрошу еще кал( если это возможно по омс),куда двигаться не знаю .. можно счас расписать лечение? Что важно,что нет,похоже ли на срк( основной диагноз доктора)?
Клиент
Анна, присылала ли результат мрт холеонграфии? УЗИ последнее? По мрт умеренная дилатация холедоха,по узи то же.На что еще я имею право настаивать,чтоб поставить правильный диагноз,на какое обследование,лежала в стационаре в декабре 2020,там рекомендуют папилотомию, т к нет других серьёзных патологий в других органах,другой хирург говорит совсем другое ....и вот такое у меня отчаяние,что и правду уже депрессия от состояния и неизвестности.Спасибо за диалог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Ну всё-всё вы прикрепили, и по 3 раза. Но вот УЗИ криво, нечитабельно. МРТ- нет. Вот в тексте переписки читаю:"стеноз холедоха", "расширение протока" Где в ФГС осмотр фатерова сосочка?-нет его! Это говорит о вашем душевном состоянии.вы отчаялись. Прежде всего обратитесь к неврологу, психотерапевту,- вам нужна их помощь! Скажу так: если расширение холедоха есть, надо не просить, а требовать МП РПХГ по полису ОМС с целью определить, есть ли стеноз холедоха и какой он протяженности. Потому что если большой, то папиллосфинктеротомия нецелесообразна, и ехать за 1000км не надо. В этом случае надо послать свои документы в центральный институт гастроэнтерологии и проконсультироваться там онлайн. У них есть сайт. Боли, скорее всего, вызваны панкреатитом.Поджелудочная отечна, отток из неё плохой. Временная помощь возможна, если у вас нет панкреатита. Заодно напишите. какую диету сейчас принимаете. Кишечник у вас в порядке(даже удивительно, видимо курс ципрофлоксацина с метронидазолом помог.
Клиент
Инесса, все распишу вам попозже,хотела личное вам обратиться,а Вы сами вышли,безмерно благодарна,потом попробую все снова послать или расписать,здесь меня никто не слышит.. ..спасибо огромное,а как то можно к вам лично с консультацией,как это сделать? К вам все послать или написать? Огромное спасибо, что откликнулись!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. рада помочь. У нас есть индивидуальные консультации.
Клиент
Инесса, как это сделать? Счас попробую снова загрузить обследования,чтоб посмотрели,насчёт психиатра,в течении года разные А Д,счас хожу в дневной стационар,принимаю 4 препарата АД,единственное,что отмечаю,то немного появился аппетит,раньше не могла смотреть на еду,диета очень давно строгая,ничего жареного, острого,копчёного,все запечённое ,даже яблоки стараюсь запекать и ничего не помогает, да у меня страшная депрессия из за самочувствия итнеизвестного диагноза,все отмахивается,толькотна 3 раз настояла на биопсию в кишечнике,когда нашли какие то полипы,а все писали без патологий,делала в феврале,разве могли с февраля появиться они и много.Посмотрите еще раз ,попробую снова скинуть,если что то получится и как проходит индивидуальная консультация ? Здесь же?
Гастроэнтеролог
Я не знаю, на странице клиента это всё есть. Если непонятно, обратитесь в обратную связь на этой же странице.
Клиент
Инесса, хорошо,хотела счас загрузить снова файлы,а пишет,что большой объем,если завтра закрою вопрос,буду выходить с индивидуальной консультацией,вечером еще попрошу загрузить сына файлы,что то у меня не очень получается.....то одно 5 раз посылаю,то не посылается....
Клиент
Инесса, загрузила снова,посмотрите пожалуйста все ли есть,весь не взял,большой объем,если что распишу,чего нет,спасибо,до завтра выберу ответ и обращусь к вам еще раз,нашла как это сделать,спасибо большое за помощь!
Клиент
Инесса, да насчёт консультации в институте гастроэнтерологии,я не раз обращалась к своему врачу( зав отд),чтоб послали меня в какой-либо институт для выяснения причин болей,но ответ всегда был отрицательным ( якобы они не берут,что я полностью обследована),а ехать куда-то платно,к сожаленью не могу,не работаю,вот и не знаю в каком направлении двигаться, ищу докторов,у нас их точно нет( хороших),даже симулянкой была у одного гастроэнтэролога....только похож к психиатру был дан....
Гастроэнтеролог
Нужно повторить ФГДС с осмотром фатерова сосочка. Пока требуйте направить вас в вышестоящее леч. учреждение вашего города на консультацию гастроэнтеролога-Областную больницу. или сделать по ОМС М РПХГ по полису. Говорить о лечебной РПХГ рано. надо сначала определить протяженность сужения(стриктуры). Скажите мне: нет ли у вас глаукомы?
Клиент
Инесса, нет,глаукомы нет,фгдс делала 2 недели назад,мне никто не будет делать,если только платно,рпхг это мрт холеонграфия,которую я делала в декабре,нужно повторить,если по полюсу омс это продлится на полгода,да и республиканская клиническая больница закрыта на ковид и думаю на год,если не больше ,счас я должна пройти снова мрт,я уже и платно согласна? А счас какое то лечение нужно? Все ли я снова послала,видно ли узи,фгс,анализы,а почему у меня при строгой диете отечна поджелудочная? Нужно ли лечить гастрит счас,тут советовали опять альфанормикс, пробиотики,итомед ,ребагит,это опять на несколько тысяч,что вы на это скажете?
Клиент
Инесса, а то что я послала прошлое мрт там не видно длина сужения? А счас какое то лечение нужно,тут советовали снова альфанормикс, пробиотики( принимаю уже месяц пробиолог срк),ганатон,ребагит рекомендуют, а это не на одну тысячу.И я так понимаю,что из за нарушения желчеотделения и кишечник болит???? Да видимо немного помог Метронидазол, резей меньше,но все равно боли внизу живота есть,похоже на срк,но никак же не может болеть постоянно.Симтомы похоже на стриктура,как пишут, отдает в плечо,в лопатку,у невролога лечилась,у монуального тоже.Тут мне в комментариях одна девушка пишет,что у нее все так и через 2,5 года нашли причину,что это подслизистое образование давит на хвост поджелудочной и все болит так же,такое возможно в моем случае? И еще все ли там видно в анализах? Позавчера на КС на 3й раз нашли полипы,хотя в феврале пишут без патологий,хотя скрытая кровь неоднократно была,не может ли все болеть из за полипов??? Спасибо за диалог,у меня еще есть сутки до закрытия вопроса?
Гастроэнтеролог
Извините, но там всего так много, одно и то же, я уже всё пересматривала несколько раз, искать ещё раз не хотелось бы. Не могли бы вы разобрать это, убрать дубликаты? Там же одних анализов мочи несколько, эндокринологические анализа и проч. лишнее. Нужны ФГС. МРТ. УЗИ, копрология, биохимия(билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП, АСТ. АЛТ), ан.крови. Как помню. МРТ нет, о чем я вам писала, а вы ответили, что не загружается. Понятно, что вы встревожены. но так работать не получается. Сейчас советую вам соблюдать диету: Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно(размеры поджелудочной железы нормализуются) и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Пока постарайтесь. Оставьте урсофальк по 1 капс. 2 раза в день до еды.
Клиент
Инесса, к сожаленью переслать снова не смогу наверное, слаба в этом деле,в последний раз пыталась скинуть все по 1 разу.Лечение буду принимать ,значит урсосан не нужен,а я его принимаю 2 месяца уже....Только скажите,что снова пройти мне мрт хореографию? Фгс,кс ,узи все свежее,биохимия от июля? МРТ вот от декабря? Переделать,переслать,убрать файлы не сумею,слабовата в этом,если сможете ,если будет время посмотрите пожалуйста еще,я завтра закрою вопрос и потом индивидуально попробую к вам за консультацией зайти,хорошо,а вы если сможете просмотрите еще,там должно быть мрт ,фгс,кс и капрограмма( помню,что там жир +++,волокна ++,жирные кислоты +,крахмал +,йод фл +,слизь ++,простейшие,ягл-,скр кровь +,но по кс нашёл эпитальные образования ( 0 - lla) прямой кишки,биопсии пока нет,билирубин в норме,Аст 14,9,алт 13,9.У меня есть нексиум,можно его вместо омез? Диету соблюдаю очень строго,но увы.....
Клиент
Инесса, урсофальк и урсосан это одно и то же?
Клиент
Инесса, тут еще советовали снова альфанормикс, хилак форте,итомед,нужно ли это?принимаю уже месяц пробиолог срк,но счас же делала кс,все вычистила????? Нужно ли продолжить пробиотики?
Гастроэнтеролог
Урсосан и урсофальк-одно и то же.
Клиент
Инесса, попробовала убрать лишние файлы,надеюсь получилось,извините пожалуйста, за беспокойство,да я в глубоком отчаянии.....
Гастроэнтеролог
Сделайте сразу М РПХГ. Нексиум можно вместо омепразола. Поймите, я всё это : ФГС с биопсией, копрологию, УЗИ , биохимию я видела. Вопрос только в МРТ. Всё. что я считаю возможно, я написала.
Клиент
Инесса, да попринимаю ,что вы назначили,хотя уже принимала неоднократно,а для кишечника ничего не надо?и буду просить по омс,хотя не уверена,что дадут, если это делается у нас ,рпхг( можно расшифровать),у нас могут и не понять,что я хочу,так уже было с анализом одним Спасибо.............надеюсь на вашу помощь
Клиент
Инесса, вот нашла мрт от декабря,наверное надо повторить?Пишу: на сериях максимальных,мр томографии,выполненных в режимахАХТ2 FRFSE в правом кардиофрагмальном минусе прослеживается неправильной округлой формы зона по финальным характеристикам приближающаяся к жидкостей,размерами 25×18 мм,вероятно киста перикарда.Печень с ровными контуром,не увеличена,в s 4 печени киста до 13 мм,внутрипеченочные протоки не расширены,желчный удален,холедох диаметром 12 мм,виден до зоны большого доудонального соска.В просвета протоков конкурентов не выявлено.Аорта не расширена Заключение: киста печени,пхэс,умеренная дилатация холедоха. Это от 09,12 2020.Надо повторить это же?
Гастроэнтеролог
Магниторезонансная ретроградная панкреатохолангиография
Гастроэнтеролог
Нет, не надо повторять то же самое. Нужна М-РПХГ(Магниторезонансная ретроградная панкреатохолангиография) и повторная ФГС с осмотром фатерова сосочка. Вам уже писали раньше - эндоскоп с торцевой оптикой.
Клиент
Инесса, а если в городе не делают,имею я право требовать направить в другой город по омс?????Пока вопрос закрываю,а вы не ответили надо ли лечить атрофический гастрит????
Гастроэнтеролог
Ольга, при таком количестве рекомендованных лекарств, которые заодно помогут и при гастрите, невозможно лечить всё и сразу. Вы нуждаетесь в наблюдении гастроэнтеролога. Лечащий врач будет определять очередность лечебных мероприятий. Единственным средством, способным снизить степень атрофии, является ребагит, который вы уже принимали. Потом попринимаете ещё. Всего требуется 3 курса по 2 месяца с интервалом между ними 1 месяц. Но навсегда дать вам назначения я не могу. Именно для этого существуют лечащие врачи. При отсутствии в данном лечебном учреждении возможности выполнить определенную диагностическую процедуру, руководитель леч. учреждения должен принять меры к проведению её в другом по ОМС. Вряд ли понадобится направлять вас в другой город. В каждом леч. учреждении областного уровня есть возможность провести эти процедуры(ФГС с осмотром фатерова сосочка, М РПХГ).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте по данным биопсии онкологии нет. Боли могут быть вызвани панкреатитом. Нужно определить есть ли стеноз холедоха, какой он протяженности, если большой то папиллосфинктеротомия нецелесообразна. Так же нужно соблюдать диету.
Клиент
Рустам, есть стеноз холедоха,по узи холедох 9,5,по мрт 9- 12,мнения хирургов разные по поводу папилотомию,но,боли в основном в правой стороне живота, то под ребром,то ниже СПАСИБО!!!!
Клиент
Рустам, диета строжайшая,я не знаю,что такое жареное, острое,копчёное и тд,практически никогда не ела после удаления желчного,а откуда постоянный панкреатит со строгой диетой?принимаю ферменты ,креон,другие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пусть гастроэнтеролог пересмотрит лечение. И обратитесь к другому хирургу для консультации.
Клиент
Рустам, была не у одного хирурга,у всех разные мнения,если б был консилиум хирургов ,но увы,вообще я осталась одна со своей проблемой,поэтому пишем,ищем помощи в онлайн,спасибо огромное всем докторам онлайн,снова скинула файлы,возможно,что-то еще найдете там.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас выраженные изменения со стороны ЖКТ.
Болевой синдром будет сохраняться, пока не будите выполнять полноценное лечение.
Основная причина сохранения болевого синдрома - стриктура холедоха, на этом фоне ,по копрограмме, признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы, в связи с чем неусваиваемость пищи,витаминов. метеоризм и боли, нарушение стула.
Помимо этого атрофический гастрит, ГПОД по вопросом, стеатогепатоз и кисты печени.
Сейчас необходимо устранять стриктуру холедоха хирургически, так как если этого не сделать, риск острых событий!
Лечение сейчас только симптоматическое, спазмолитики, рекомендую метеоспазмил 1т до 4р в день .
Клиент
Марина, спасибо,так ведь у 10 хирургов 10 мнений .....что даст папилотомию....
Клиент
Марина, и еще психотерапевт сказала,что я ЗДОРОВА,и что я хожу по врачам,якобы придумала,лечусь параллельно АД и результата 0......
Терапевт, Гастроэнтеролог
насчет хирургии ответь вам не смогу, но стриктуру надо устранять ,и медикаментозно,к сожалению, этого не сделать. По обследованиям есть соматическая патология, она дает определенную симптоматику, естественно ,на этом фоне повышается тревожность и страхи, это сопровождает многие заболевания.
Поэтому наблюдение психотерапевта никому не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Если уж совсем ничего не помогает, то может есть смысл обследоваться на стеноз чревного ствола?
Ну это только мое мнение.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, еще бы знать,где это можно сделать,город маленький,а что это за обследование, напишите пожалуйста
Клиент
Андрей, возьмёте на обследование по полюсу омс???????? Шутка конечно,но а вдруг,стучу во все двери и она дорога к психиатру .....
Хирург
Это обследование - ангиография брюшной аорты и ее ветвей.
Можно уточнить у специалистов которые проводят МРТ сосудов с контрастом. Или у рентгенологов. которые занимаются ангиографией.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, сомневаюсь,что в нашем городе это возможно. .