Консультация инфекциониста /

Пневмония по кт — вопрос №584584

Добрый день! Супруг болеет с 6 августа. Заболевание началось с температуры 39,5, лихорадки, обильное потоотделение, легкая заложенность носа, сухой кашель. Назначение удалось получить 9 августа вечером и тут же к нему приступил. Диагноз ОРВИ, хрипы в лёгких. С 6 по 9 августа пил колдакт. С 9 августа: цефтриаксон 2 р/день11 дней, азитромицин 2 р/д 7 дней, арбидол 7 дней, гриппферрон 5 дней, цетрин 9 дней, колдакт 10 дней, ацц, витамин с, хилак форте. 9 августа сдал пцр - отрицательно, рентген изменений не показал. Температура спала на 5 день лечения. На 8 день лечения, когда остался в терапии один цефтриаксон, температура поднялась до 39,5 и появилась сыпь на торсе и руках. С этими симптомами обратился к терапевту. Направила на кровь и кт. Уколы продолжил+ тромбо асс. На след.день сыпь стала сливаться в одно большое малиновое пятно, температура 37,8-38,5, Кт 25%, пцр отрицательно. Терапевт выдала направление на госпитализацию. Приехала скорая, произвела измерения сатурации 99 (все время болезни сатурация 97-99), в лёгких жесткое дыхание. Врач скорой беседовал в таком ключе, что течение болезни легкое, аллергия на антибиотик, госпитализация не нужна, попейте противовирусное, ну раз направили, то поехали, хоть назначение вам сделают. Мы убежденные, что не надо госпитализироваться, поехали. В приемном отделении, всё вышенаписанное было рассказано врачу. Врач сказал решайте сами ложиться или нет. Если можете делать уколы дома, то напишу лечение. Отказались от госпитализации. Начали лечиться дома. Его назначение: продолжить цефтриаксон до 14 дней (если бы была аллергия на него, то сразу, вы что то съели/выпили, вспоминайте что) Супруг ничего нового не ел и не пил, он вообще особо не ел. Дексаметазон, амброксол, омепрозол, тромбо асс.
Дексаметазон уколола сразу, как вернулись домой в 00:40. Потом его и цефтриаксон утром в 9.
Супругу скорая ввела антигистаминное и к 00:40 у него стала бледной сыпь, лицо и шея стали нормального, а не малинового цвета, спала температура. Утром состояние было хорошее: 36,4, сыпь бледная. В 12:36 температура стала 39,6, выпил нимесил в 14:56 - 38,1, в 17:00 - 37,3, потом 36,6.
Этим же вечером вызвал скорую на госпитализацию, потому что стало понятно, что это лечение не подходит и лучше лечь.
Опять скорая отговаривала запугиванием про красную зону и ковидных соседей по палате, но забрала. В настоящий момент он в приемном покое, ждет решения доктора.
Уважаемые доктора, скажите, что происходит с мужем, как вы оцениваете назначения, что вы порекомендуете?

Инфекционист
Здравствуйте, можете прикрепить результат КТ, еще какие то анализы сдавали?
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила кт, анализы крови

Инфекционист
Судя по анализам пневмония все же вирусная скорее ковидная, мазок случае не всегда дает полржительный результат, в 20% он ложноотрицательный. По крови имеется сгущение, нужен антикоанулянт. Антибиотик нужно убирать и лечить коронавиром. Лучше ложиться в стационар, скорее всего это проявление цитокинового шторма.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и клиническим проявлениям, так протекаете Ковид.Надо госпитализироваться и до стабилизации состояния находиться под наблюдением врачей.В стационаре будет проводиться необходимая терапия, контроль лабораторных показателей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая состояние супруга, а также результаты анализов, показано лечение в условиях стационара под наблюдением врачей. Это ковид.