Консультация гастроэнтеролога /

Рвота желчью у ребенка — вопрос №585125

Ребенку 6 лет,3июля в 05.30 ребенок проснулся,то того что ее затошнило,началась сильная рвота желчью каждые 5 минут,в течение 2 часов,жаловалась на боль в животе,потом ребенок уснул,а проснувшись чувствовала себя хорошо,был аппетит,в течение дня 3 раза был жидкий стул,температура 37.7врач поставила ротовирусную инфекцию,на следующий день было уже все хорошо,затем 20 июля ребенок просыпается в 06.30 от того что ее тошнит и вырвало во сне слюнями,затем начинается сильная рвота опять желчью,ребенок пытался уснуть,но рвота была настолько сильной,что тошнило при засыпании,через каждые 5 минут в течении 3 часов,затем ребенок уснул и опять проснулась и чувствовала себя удовлетворительно,вызвали снова врача,поставила отравление,т.к было подозрение, что накануне были в гостях и ребенок съел несколько кусков сырной пиццы,(до этого такой еды никогда не ела и вообще ничего вредного не покупали и не давали), после пальпации доктором сходила в туалет не большим количеством слизи,в этот день температура поднималась до 38градусов,к вечеру спала,на следующий день опять все хорошо,взяли направление на анализы и на узи, анализы крови,мочи все в норме,узи без патологии. 4 августа 07.30 ребенок снова просыпается от того что тошнит,снова рвота желчью,но не в таком количестве как в прошлые разы,но желчь была густая,в течение часа рвота закочилась,ребенок уснул,проснулась и рвоты больше не было, в этот же день ребенок заболел орви,сопли,сильный кашель,температура 39,вызвали врача, врач предположила,что это из-за желочного пузыря может быть рвота,назначила узи на следующий день,т.е делали узи на фоне орви и высокой температуры.По результатам узи увеличена печень (хотя за неделю до этого с такими же размерами патологии не выявили) правая доля 108,левая 51,структура однородная,эхогенность средняя,край печени острый,сосудистый рисунок усилен
Желочный пузырь топография не изменена,форма овальная,размер 58×21, стенка уплотнена,в просвете небольшое количество взвеси
Поджелудочная железа 11×9×17. Контуры ровные,четкие,структура неоднородная,эхогенность средняя,вирсунгов проток не расширен.
Натощак в желудке жидкость(возможно сопли)т.к текли рекой.
Из лечения назначили хофитол 3 раза в день,при этом мы соблюдаем диету.
После выздоровления сделали узи в мед.центре
По результам (делали в положении стоя)и лежа,до этого только лежа на спине
Печень правая доля 96,левой 51.контур ровный,четкий.эхоструктура однородная,эхогенность не повышена,желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь 62×17 стенка утолщена 1.8мм эхогенность незначительно повышена,в просвете лоцируется небольшое количество эхогенной мелкой взвеси ,флотирующей при изменении положения тела, перегиб в шейке
Поджелудочная 15×11×17 контур ровный,четкий,эхоструктура однородная,эхогенность не изменена.
Гастроэнтеролог сказала,что не видит по узи ничего такого,что могло бы провоцировать рвоту,склоняясь что это ротовирус(каждые 2.5недели!).сказала заменить хофитол,на урсофальк и прийти через 3 месяца на контрольное узи.
И вот 21 августа ребенок проснувшись,попив воды сказала,что ее тошнит и не много болит живот,в течении 30 минут ее тошнило,но рвоты не было,потом все прошло,ребенок поела и чувствовала себя хорошо.Я уже не знаю,что и думать...

Педиатр
Здравствуйте мотилиум энтерофурил пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет не пили. В период между этими эпизодами ребенок чувствует себя хорошо, на боли в эпигастрии ни когда не жалуется, все это происходит неожиданно

Педиатр
Исключите паразитов
Начните при рвоте мотилиум при жидком стуле энтерофурил
Клиент
Елена, стоит ли заменить хофитол на урсофальк?хофитол принимаем уже 2 недели. Я так и не могу разобраться в причинах именно утренней рвоты желчью и приблизительно одинаковым интервалом по времени через которое она возникает..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно пить урсофальк. Сейчас его пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет еще не начали, продолжаем пить хофитол, я переживаю, что урсофальк может усугубить ситуацию,т.к пить его нужно на ночь и желчь в большом количестве может забрасываться в желудок Скажите, а хофитол не подходит?
Гастроэнтеролог
Действие немного разное. Урсосан влияет именно на состав желчи