Сыпь у ребёнка
Здравствуйте.У ребенка была температура 3 дня,38-39,потом появилась такая сыпь.К врачу можем попасть только послезавтра,что это может быть?Ни соплей,ни кашля нет.Сейчас температуры тоже нет.Ребёнок бодрый.
Здравствуйте. Возможно, энтеровирусную инфекцию перенесли. Сейчас как раз сезон данных вирусов.
Ребенку побольше жидкости давайте, обрабатывать высыпания можно каламином. Гигиену соблюдайте, пусть не расчёсывает, ребенка купать можно
Добрый вечер.
У ребенка типичная энтеровирусная инфекция
Скажите, элементы зудят?
Елена, да,он их чешет
Это энтеровирус. Сейчас лечение только симптоматическое, высыпные элементы пройдут самостоятельно.
Внутрь зодак или зиртек по по 5 капель 2 раза в день до исчезновения элементов и зуда. Наружно можно ничем не мазать, но если очень чешет, то каламин или циндол, чтобы предупредить вторичное инфицирование элементов.
В горле, на щеках нет никаких высыпаний?
Елена, на носу есть один и высыпания в горле тоже есть
Елена, дома нам сколько нужно сидеть?не посещать сад,занятия?
В горле если получится достать элементы, то можно использовать холисал. Пока сад и занятия посещать нельзя потому, что вы в эпидемиологическом плане заразны для окружающих. Когда элементы начнут проходить, уменьшаться, тогда уже можно посещать сад, гулять можно сейчас, но желательно ни с кем не контактировать
Елена, ребёнок может заразить взрослого или только детей?
Принятый ответ
Взрослые очень-очень редко болеют, но чисто теоретически это возможно
Елена, спасибо вам большое за помощь и развёрнутые ответы!
Добрый вечер. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквалор, при зуде мазать кожу циндолом.