Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №586700

Здравствуйте.У ребенка была температура 3 дня,38-39,потом появилась такая сыпь.К врачу можем попасть только послезавтра,что это может быть?Ни соплей,ни кашля нет.Сейчас температуры тоже нет.Ребёнок бодрый.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно, энтеровирусную инфекцию перенесли. Сейчас как раз сезон данных вирусов.
Ребенку побольше жидкости давайте, обрабатывать высыпания можно каламином. Гигиену соблюдайте, пусть не расчёсывает, ребенка купать можно
Педиатр
Добрый вечер.
У ребенка типичная энтеровирусная инфекция
Скажите, элементы зудят?

Клиент
Елена, да,он их чешет
Педиатр
Это энтеровирус. Сейчас лечение только симптоматическое, высыпные элементы пройдут самостоятельно.
Внутрь зодак или зиртек по по 5 капель 2 раза в день до исчезновения элементов и зуда. Наружно можно ничем не мазать, но если очень чешет, то каламин или циндол, чтобы предупредить вторичное инфицирование элементов.
В горле, на щеках нет никаких высыпаний?
Клиент
Елена, на носу есть один и высыпания в горле тоже есть
Клиент
Елена, дома нам сколько нужно сидеть?не посещать сад,занятия?
Педиатр
В горле если получится достать элементы, то можно использовать холисал. Пока сад и занятия посещать нельзя потому, что вы в эпидемиологическом плане заразны для окружающих. Когда элементы начнут проходить, уменьшаться, тогда уже можно посещать сад, гулять можно сейчас, но желательно ни с кем не контактировать
Клиент
Елена, ребёнок может заразить взрослого или только детей?
Педиатр
Взрослые очень-очень редко болеют, но чисто теоретически это возможно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за помощь и развёрнутые ответы!
Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквалор, при зуде мазать кожу циндолом.