Почему после насморка появилась боль в ухе
Здравствуйте, два дня сильно болела голова, появились зеленоватые выделения из носа, больше из левой ноздри, давящая, ноющая боль в лицевой части, а ночью добавилась давящая боль в левом ухе, до этого пролечила правосторонний гайморит (Синупрет, АЦЦ, Изофра).
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Уточните, пожалуйста, когда был правосторонний гайморит? Сколько времени прошло прежде чем Вы описали жалобы в вопросе? Антибиотик назначали?
Ухо заложено?
Температура тела какая?
Татьяна, гайморит был около двух недель назад, антибиотик не назначали решили, что уже остаточные симптомы, на данный момент температура 37.
Татьяна, боль в ухе давящая, похоже на заложенность.
Татьяна, первые острые симптомы появились три дня назад, ухо сегодня заболело.
Надежда, вероятно, что не долечили гайморит.
Снимок на руках есть?
Татьяна, к сожалению нет.
Надежда, я бы рекомендовала Вам антибиотик начать принимать. Аллергия есть на какие-то препараты? В течение последних 6 месяцев принимали антибиотики?
Татьяна, аллергии нет, последние 6 месяцев антибиотик не принимала.
Надежда, смотрите, я Вас не вижу и это не есть хорошо, но могу предположить, что гайморит не долечен и сейчас началось повторное воспаление и на фоне этого воспаления, за счёт отека в носоглотке, развился отит. Поэтому, я бы рекомендовала Вам такое лечение: Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин 10 мг или Дезал 5 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, в ухо капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. После лечения, в нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель. Ухо беречь от попадания воды. Нос не промывать солевыми растворами, а только аккуратно высмаркиваться (при чем попеременно то одну ноздрю, то другую, а не две сразу, это позволит избежать попадания инфекции в полость среднего уха через соустье).
После лечения обязательно нужно провезти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух,чтобы убедиться, что все хорошо.
Татьяна, а как можно антибиотик приобрести, рецепт ведь нужен
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а можно амоксициллин?
Надежда, по поводу рецепта- согласна! Но мы ведь с Вам общаемся дистанционно и я Вас не вижу! И мои назначения носят рекомендательный характер. Я пишу Вам свои мысли относительно того, что Вы мне написали, какой диагноз на мой взгляд и как можно Вас лечить. Разумеется, очный осмотр ничто не может заменить.
Амоксициллин можно вместо амоксиклава в дозировке 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Татьяна, спасибо Вам. В ближайшее время не могу очно посетить врача.
Надежда, вот наш круг и замкнулся! Ничего страшного, я лечение Вам расписала. Начинайте лечиться. И выздоравливайте! Если что- пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух.
Сдать общий анализ крови.
На ухо перешла инфекция, так бывает.
Необходим прием антибиотиков, физиолечение