Консультация невролога /

Расшифровка MPT — вопрос №586974

Здравствуйте помогите расшифровать результаты МРТ головы ..месяц болела голова в задней части ..а сеичась голова не так болит но появились боли в шей ..самочувствие плохое ..кружится голова полуобморочное состояние ..был у трех неврологов всн ставят разные диагнозы ..меня беспокоет вот это ..множественные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера что это ? мне 50 лет не курб не пью ..

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Вы делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день .я все прикрепил ..
Невролог, Терапевт
это очаги в головном мозге мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. Что касается жалоб, то они связаны именно с проявлением остеохондроза позвоночника
Клиент
Екатерина, а на ренгене не видно ребра шей ..?
Клиент
Екатерина, и припухлость в предплече ..
Клиент
Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/JnIyb95Mkz6T0Q
Невролог, Терапевт
Шейном ребро по рентгену несильно видно. А по поводу припкщлости лучше выполнить рентген плечевого сустава
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а подвывех может быт причиной припухлости ?
Невролог
Здравствуйте. Может, но я не уверена что подвывих плеча бывает, бывает вывих и его ни с чем не спутать. Но однозначно считаю что надо показаться ортопеду по повожу припухлости надплечья.
Невролог, Терапевт
Может, но нужно делать рентген
Клиент
Екатерина, загрузил фото рентгена
Клиент
Яна, подвывих предплечья
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ. Множественные очаги как правило возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, сахарном диабете. Они не являются причиной головных болей.
Какое у Вас давление? Какие-то анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт головы и кт шей
Невролог
Вам нужно выяснить причину появления очагов. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По шейному отделу признаки spina bifida. Проконсультируйтесь с ортопедом.
Давление повышается? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, давление повышается ..
Невролог
Очаговые изменения могут быть следствием скачков давления.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению мрт у Вас хроническая недостаточность кровообращения в головном мозге. Такое бывает при наличии сосудистой патологии ( давление повышенное, атеросклероз). Пройдите обязательно узи сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца. Кровь на общий,сахар, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, свертывающая система крови. С результатами показаться терапевту.
Давление как часто замеряете? скачков не бывает?
Боли в шее могут быть на фоне остеохондроза шейного отдела. обязательно надо смотреть узи сосудов шеи и желательно узи сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня волнует ребро шей ..
Невролог
По рентгену не очень то видно, но не исключено что есть добавочное ребро- это аномалия развития, ну она не опасная, и кровоток не нарушает, является случайно находкой. Вам сейчас главное разобраться почему нарушен кровоток в мозге. и по тому все эти обследования пройдите и очно к неврологу, терапевту. + начните пить сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5-6 месяцев.
Клиент
Яна, я так думаю что на кт было видно ребро шей ..и как я могу отправит вам снимки ..ещё беспокоит постоянная ноющая боль в надплече и припухлость ..спасибо
Невролог
Если надплечье болит с припухлостью - - желательно рентген сустава плечевого пройти. По лечению попить можно с обезболивающей и противовоспалительной целью Мелоксикам 7,5 мг 1 таблетка в день - 1 неделя.
Да кт более точный метод. Если по кт нет, значит нет.
Снимки отправить Вы имеет в веду диск? или фото?
Клиент
Яна, имею виду диск ..хочу точнее узнать ..
Невролог
диск модно загрузить на яндекс диск и сюда ссылку написать. обычно так делается
Клиент
Яна, https://yadi.sk/d/XQtO0a5tzWWV1A
Клиент
Яна, https://yadi.sk/d/XQtO0a5tzWWV1A
Клиент
Яна, https://disk.yandex.ru/d/JnIyb95Mkz6T0Q
Невролог
Здравствуйте. Просмотрела, шейного ребра не увидела и в целом ничего критичного, собственно то что и описывали по кт заключению. ему и нудно доверять чем рентегну.
Клиент
Яна, спасибо большое ...думаю зашемление нерва тогда
Невролог
Да не исключено, на уровне шеи. Для этого Вам может помочь противовоспалительные препараты Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
За давлением следите, чаще замеряйте. Обследования что писала пройдите обязательно и сермион пейте.
Клиент
Яна, назначили Аэртал 100мг 2 раза или целебрекс ..мидокалм 100мг по одной ампуле ..ну и крема..
Клиент
Яна, Спасибо большое
Невролог
вот тоже не плохая схема, можно и так.
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, добрый день ..а подвывех может быт причиной припухлости ?
Невролог, Детский невролог
Подскажите какой у вас режим дня , на улице гуляете ? Приемы пищи ну пропускаете ? Стрессы , тревожность есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, стрессы есть куда без них
Невролог
Здравствуйте!Необходимо вам про делать узи сосудов головы и шеи,Есть изменения На Мрт головного мозга Связанные с недостаточностью кровообращения это бывает часто при гипертонии атеросклероза сосудов также вам необходимо пройти ортопеду травматологу в связи с выявленным подвывихом в шейном отделеКонсультация терапевта показана НеОбходимо провести биохимический анализ крови Холестерин общий белок Липидограмма коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Добрый день мне сказали что подвывих может быть врождённым ..это может такое быть?
Клиент
Нонна, https://yadi.sk/d/XQtO0a5tzWWV1A
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/d/JnIyb95Mkz6T0Q
Невролог
Да врождённым может быть ,но все равно ортопед должен посмотреть