Расшифровка MPT

Здравствуйте помогите расшифровать результаты МРТ головы ..месяц болела голова в задней части ..а сеичась голова не так болит но появились боли в шей ..самочувствие плохое ..кружится голова полуобморочное состояние ..был у трех неврологов всн ставят разные диагнозы ..меня беспокоет вот это ..множественные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера что это ? мне 50 лет не курб не пью ..

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Вы делали УЗИ сосудов головы и шеи?

Екатерина, добрый день .я все прикрепил ..

это очаги в головном мозге мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. Что касается жалоб, то они связаны именно с проявлением остеохондроза позвоночника

Екатерина, а на ренгене не видно ребра шей ..?

Екатерина, и припухлость в предплече ..

Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/JnIyb95Mkz6T0Q

Шейном ребро по рентгену несильно видно. А по поводу припкщлости лучше выполнить рентген плечевого сустава

Екатерина, спасибо

Екатерина, а подвывех может быт причиной припухлости ?

Здравствуйте. Может, но я не уверена что подвывих плеча бывает, бывает вывих и его ни с чем не спутать. Но однозначно считаю что надо показаться ортопеду по повожу припухлости надплечья.

Может, но нужно делать рентген

Екатерина, загрузил фото рентгена

Яна, подвывих предплечья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ. Множественные очаги как правило возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, сахарном диабете. Они не являются причиной головных болей.
Какое у Вас давление? Какие-то анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, мрт головы и кт шей

Вам нужно выяснить причину появления очагов. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По шейному отделу признаки spina bifida. Проконсультируйтесь с ортопедом.
Давление повышается? Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, давление повышается ..

Очаговые изменения могут быть следствием скачков давления.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по заключению мрт у Вас хроническая недостаточность кровообращения в головном мозге. Такое бывает при наличии сосудистой патологии ( давление повышенное, атеросклероз). Пройдите обязательно узи сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца. Кровь на общий,сахар, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, свертывающая система крови. С результатами показаться терапевту.
Давление как часто замеряете? скачков не бывает?
Боли в шее могут быть на фоне остеохондроза шейного отдела. обязательно надо смотреть узи сосудов шеи и желательно узи сосудов головного мозга.

Яна, меня волнует ребро шей ..

По рентгену не очень то видно, но не исключено что есть добавочное ребро- это аномалия развития, ну она не опасная, и кровоток не нарушает, является случайно находкой. Вам сейчас главное разобраться почему нарушен кровоток в мозге. и по тому все эти обследования пройдите и очно к неврологу, терапевту. + начните пить сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5-6 месяцев.

Яна, я так думаю что на кт было видно ребро шей ..и как я могу отправит вам снимки ..ещё беспокоит постоянная ноющая боль в надплече и припухлость ..спасибо

Если надплечье болит с припухлостью - - желательно рентген сустава плечевого пройти. По лечению попить можно с обезболивающей и противовоспалительной целью Мелоксикам 7,5 мг 1 таблетка в день - 1 неделя.
Да кт более точный метод. Если по кт нет, значит нет.
Снимки отправить Вы имеет в веду диск? или фото?

Яна, имею виду диск ..хочу точнее узнать ..

диск модно загрузить на яндекс диск и сюда ссылку написать. обычно так делается

Яна, https://yadi.sk/d/XQtO0a5tzWWV1A

Яна, https://disk.yandex.ru/d/JnIyb95Mkz6T0Q

Здравствуйте. Просмотрела, шейного ребра не увидела и в целом ничего критичного, собственно то что и описывали по кт заключению. ему и нудно доверять чем рентегну.

Яна, спасибо большое ...думаю зашемление нерва тогда

Да не исключено, на уровне шеи. Для этого Вам может помочь противовоспалительные препараты Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
За давлением следите, чаще замеряйте. Обследования что писала пройдите обязательно и сермион пейте.

Яна, назначили Аэртал 100мг 2 раза или целебрекс ..мидокалм 100мг по одной ампуле ..ну и крема..

Яна, Спасибо большое

вот тоже не плохая схема, можно и так.
Пожалуйста. Здоровья Вам!

Яна, добрый день ..а подвывех может быт причиной припухлости ?

Принятый ответ

Подскажите какой у вас режим дня , на улице гуляете ? Приемы пищи ну пропускаете ? Стрессы , тревожность есть ?

Асият, стрессы есть куда без них

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо вам про делать узи сосудов головы и шеи,Есть изменения На Мрт головного мозга Связанные с недостаточностью кровообращения это бывает часто при гипертонии атеросклероза сосудов также вам необходимо пройти ортопеду травматологу в связи с выявленным подвывихом в шейном отделеКонсультация терапевта показана НеОбходимо провести биохимический анализ крови Холестерин общий белок Липидограмма коагулограмма

Нонна, Добрый день мне сказали что подвывих может быть врождённым ..это может такое быть?

Нонна, https://yadi.sk/d/XQtO0a5tzWWV1A

Нонна, https://disk.yandex.ru/d/JnIyb95Mkz6T0Q

Да врождённым может быть ,но все равно ортопед должен посмотреть