Поражение легких 80%

Добрый день! В июле 2021 попала в больницу с ковид . При поступлении 60% поражения, через 2 дня 80%, через 3 недели выписали с 60% и зависимостью от кислорода. Месяц на больничном, вчера сделала КТ - опять 70-80% поражения. Что делать? Врачи на дом не приходят, а идти на приём не могу физически. Записалась на приём через три дня, т.к. будет машина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите заключение РКТ и выписной эпикриз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну вообще мне думается что рановато вас выписали.
С таким поражением легких, обсуждаема повторная госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Необходима госпитализация. Вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравтсвуйте/! очаги на Кт могут сохраняться долго. Какая сатурация сейчас?

Екатерина, 94

после выписки очаги могут сохраняться долго, обычно рекомендовано повтор КТ через 3 месяац, к тому времени уже пневмония разрешается. Сатурация нормлаьная, если будет падать , то госпитализировтаься, пока симптоматическое лечение, обязательно дыхательная гимнастика

Екатерина, кроме ксарелто и комплекса витаминов ничего не принимаю.

можно пропить серрату по 1 таб 3 раза в день месяц, виатмтн Д 2000 ед в день, дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы используете концентратор кислорода? Какие показатели сатурации?

Сергей, концентратором не пользуюсь неделю, сатурация 92-94

Рентгенологичемкая динамика часто запаздывает и не отражает текущее состояние.
Для контроля состояния рекомендую использовать показатели сатурации, общий анализ крови, СРБ, д-димер.

Сергей, спасибо.

Здравствуйте! Вероятно, КТ делали у разных специалистов. Прикрепите результат, можно будет предположить активность пневмонии или ее разрешение. И укажите, какие симптомы кроме одышки, вас беспокоят.

Лариса, только отдышка

На последнем КТ признаки разрешения пневмонии есть. Разная площадь повреждения Скорее всего связана с разными аппаратами КТ, с разным разрешением. Прогрессирующая пневмония дала бы клинику с лихорадкой, ухудшением общего самочувствия. Не думаю, что есть острая необходимость госпитализироваться, но если есть возможность обратиться с данными этого КТ и КТ в выписке к лечащему врачу, и сдать анализ крови на маркёры воспаления (СРБ, ферритин, Д-димер, прокальцитонин). По из уровню следить за динамикой состояния.

Здравствуйте Анна, необходимо повторная госпитализация, у вас отрицательная динамика по КТ, необходим контроль анализов ОАК, ОАМ, СРБ, прокальцитонин, д димер. Если сатурация низкая вызывайте скорую помощь!

Вита, 91-94 это низкая или норм для моего состояния

С учетом вашего поражение еще нормально!

Здравствуйте. Рекомендую выполнить анализы для динамики: ОАК,СРБ,д димер,прокальцитонин.
Контроль сатурации в состоянии покоя сидя.
Прием витаминов: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день
При падении сатурации ниже 93, нарастании одышки и лихорадки - госпитализация. Пока
наблюдение,плюс анализы и осмотр врача очный. Возможно разница данных связана с разными КТ аппаратами. Следите за самочувствием.