Снижение либидо при приеме КОК

Миома и эндометриоз, врач назначил Клайру. При приеме появилось головокружение и снижение либидо, доктор сказал идет процесс привыкания, через 3 месяца все уйдет. Так ли это? Или лучше заменить КОК? Тогда на какой лучше? Пью КОК 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет Вам?
Обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, 42 года, менструация обильная, но на фоне Клайре были скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, мне 42 года, Менструация обильная. Но на фоне Клайры были скудные

Юлия, противопоказаний к приему не было? Анализы крови сдавали до начала приема?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,возможно симптомы уйдут.
Но Вы имейти ввиду: при приеме любых контрацептивов подавляется овуляция. поэтому и либидо падает. Так что снижение либидо возможно при приеме любых контрацептивов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно, первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, снижения либидо, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Если по истечении этого времени жалобы сохраняются - препарат не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на Клайре либидо наоборот через какое-то время возрастает. Первые три месяца идёт адаптация. Если через упаковку либидо не вернётся, то либо отменять, либо менять КОК на левоноргестрел- или гестогенсодержащие КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, левоноргестрел- или гестогенсодержащие КОК это что за препараты

Например Линдинет 30, Фемоден, Модэлль Либера

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день. Симптомы могут уйти , а могут и не уйти. Так как все кок подавляют овуляцию и снижают либидо. Сколько вам лет? Иногда меньше влияют на либидо кок с остаточным андрогенным действием ( регулон, ригевидон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, мне 42 года. А при моих заболеваниях эти препараты можно (регулон, регивидон) Доктор назначил Клайру для лечения

Можно. Но конечно идеально принимать клайру . Так как она содержит натуральный эстрадиол и он более безопасен. Вы можете попробовать продолжить приём до 3х мес и далее если результата не будет, то обсудить со своим врачом данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Не за что) Если нужна помощь- обращайтесь

Здравствуйте. Головокружение это редкий побочный эффект. Обычно есть мажущие выделения которые проходят в течение 2-3 х месяцев