Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и ком в пищеводе — вопрос №588275

Здравствуйте. К гастроэнтерологу у нас не попасть, очереди на несколько месяцев вперёд. Последние сутки беспокоит ощущения кома в горле, ближе к ключице в ложбинке и чуть выше), которое вообще не проходит. На психосоматику и нервное не похоже. У меня 16 недель беременности, изжога беспокоит редко. Пища после еды и при движении шеей "идет" обратно в небольшом количестве, чувствую её вкус и как поднимается по пищеводу, отрыжка. Чувство кома при движении тоже становится сильнее. Когда приходится нагибать шею вперёд (работаю за компьютером) чувства давления на пищевод усиливаются, появляются распирание в этой области. Гастал рассасывала - не прошло. Есть остеохондроз шейного отдела, не думаю, что это от него, не похоже

Онколог, Хирург
здравствуйте, это может быть рефлюкс может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, вам надо пройти фгдс
Клиент
Татьяна, добрый день. При беременности его можно проводить?

Онколог, Хирург
можно почему нет, процедура не очень приятная, но ни как на малыша не влияет
Клиент
Татьяна, добрый день. А грыжа - это опасно? Насколько срочно необходимо пройти обследование?
Онколог, Хирург
нет сама по себе грыжа это не опасно, на сколько срочно это по вашему состоянию если человеку сильно плохо то и прочность в дообследовании и выявлении причин срочная если всё терпимо тогда человек и терпит
Гастроэнтеролог
Добрый день!У беременных такое часто бывает, что возникают проявления ГЭРБ при росте животика
Лечение
1. питание маленькими порциями
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -5-7 дн
2. гевискон дд 10 мл перед сном или перед работой связанной с наклонами туловища в перпед
3. чай с ромашкой или отвар ромашки теплый
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Обследования самостоятельно какие-то имеет смысл делать?
Клиент
Елена, гевискон насколько долго можно принимать?
Клиент
Елена, а какая разница во времени должна быть между приёмом гевискона и лекарств?
Гастроэнтеролог
Гевискон до 2нед потом перерыв.
Гастроэнтеролог
Думаю не надо делать пока никаких обследований.Если через 2нед не будет улучшений,то тогда можно сделать эгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо
Педиатр
Здравствуйте можно применять фосфалюгель пепсан
Клиент
Елена, добрый день. Что это может быть. Для чего фосфалюгель? В какой дозировке принимать? Сколько раз в день. Длительность приёма?
Педиатр
Обострение гастрита
Фосфалюгель при болях или мзжоги
По 1 пакет. 3 или 4 раза в день
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата пепсан р по 1 табл 3 раза в дено за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо. Вот купила сегодня, только в пакетиках. Перед ужином уже выпила. Пока эффекта нет от него. Через какое время он действует? Еда так будто и стоит в горле
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это может быть проявлением гэрб.
Начните приём пепсана Р саше 2 раза в сутки до 2 недель