Беременность и ком в пищеводе

Здравствуйте. К гастроэнтерологу у нас не попасть, очереди на несколько месяцев вперёд. Последние сутки беспокоит ощущения кома в горле, ближе к ключице в ложбинке и чуть выше), которое вообще не проходит. На психосоматику и нервное не похоже. У меня 16 недель беременности, изжога беспокоит редко. Пища после еды и при движении шеей "идет" обратно в небольшом количестве, чувствую её вкус и как поднимается по пищеводу, отрыжка. Чувство кома при движении тоже становится сильнее. Когда приходится нагибать шею вперёд (работаю за компьютером) чувства давления на пищевод усиливаются, появляются распирание в этой области. Гастал рассасывала - не прошло. Есть остеохондроз шейного отдела, не думаю, что это от него, не похоже

здравствуйте, это может быть рефлюкс может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, вам надо пройти фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый день. При беременности его можно проводить?

можно почему нет, процедура не очень приятная, но ни как на малыша не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый день. А грыжа - это опасно? Насколько срочно необходимо пройти обследование?

нет сама по себе грыжа это не опасно, на сколько срочно это по вашему состоянию если человеку сильно плохо то и прочность в дообследовании и выявлении причин срочная если всё терпимо тогда человек и терпит

Добрый день!У беременных такое часто бывает, что возникают проявления ГЭРБ при росте животика
Лечение
1. питание маленькими порциями
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -5-7 дн
2. гевискон дд 10 мл перед сном или перед работой связанной с наклонами туловища в перпед
3. чай с ромашкой или отвар ромашки теплый

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Обследования самостоятельно какие-то имеет смысл делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, гевискон насколько долго можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а какая разница во времени должна быть между приёмом гевискона и лекарств?

Гевискон до 2нед потом перерыв.

Принятый ответ

Думаю не надо делать пока никаких обследований.Если через 2нед не будет улучшений,то тогда можно сделать эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте можно применять фосфалюгель пепсан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день. Что это может быть. Для чего фосфалюгель? В какой дозировке принимать? Сколько раз в день. Длительность приёма?

Обострение гастрита
Фосфалюгель при болях или мзжоги
По 1 пакет. 3 или 4 раза в день

ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата пепсан р по 1 табл 3 раза в дено за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо. Вот купила сегодня, только в пакетиках. Перед ужином уже выпила. Пока эффекта нет от него. Через какое время он действует? Еда так будто и стоит в горле

Здравствуйте.
Это может быть проявлением гэрб.
Начните приём пепсана Р саше 2 раза в сутки до 2 недель