Консультация невролога /

Как восстановить мозговую деятельность после ковида — вопрос №589676

Дедушке 97 лет. До болезни водил машину, преподавал и был очень активен и здрав. С 13 по 28 июня был на стационарном лечении от ковида средней тяжести с двусторонней полисегментарной вирусной пневмонией. КТ (до 40%). Сопутствующие заболевания: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Спаечная болезнь брюшной полости. Смешанная гидроцефалия головного мозга. ГБ риск.4. После выписки сделали 10 уколов мексидола, месяц пили Эликвис 5 мг/день. Сейчас пьет мексидол 0,125 2 р/день, кардиомагнил-75 мг/день, витамин Д-10000ед через день, витаминС-500мг/день, мелаксен 3 мг, глицин. Днем и ночью бывают сильные приступы деменции, когда он повторяет одни и те же движения и фразы, но при этом он понимает, что происходит, и говорит, что не может этим управлять. Он превратился в ребенка, полностью утратил дееспособность. Не может укрыться одеялом, не помнит, где кухня, что только что делал и др. Но людей всех помнит и узнает. Жалуется на головокружение, боли и шум в голове. Давление скачет: утром 90/60, к вечеру-иногда до 200. Начинали давать Курантил, но давление по утрам еле до 100 доходило верхнее, хотя, может просто совпало, но перешли на кардиомагнил. Как восстановить мозговую деятельность? Может проколоть Глиатилин? Живем на 5 этаже без лифта. Спуститься и подняться он не может. Спасибо!

Невролог
Проставте капельницы цитофлавина 10.0, и цераксона 1000 по 10 дней. Затем таб. Цитофлавина 2 таб-2 раза, и раствор цераксона для приёма внутрь 500 мг-2 раза 3 мес.
Таб. Нобен 30 мг-3 раза последний приём в 17-00 3 мес.
Таб. Акатинола мемонтин 5 мг-2 раза длительно.
Больше двигатся, общения, чтение вслух. По возможности головоломки, крассворлв и т, д.
Клиент
Светлана, большое спасибо! А что Вы порекомендуете для сна мягкое вместо Мелаксена? Мелаксен даем в 21 час, а дедушка до 24 час колобродит и ночью в 2 и в 5 вскакивает. и в туалет часто ходит, а днем всего несколько раз

Клиент
И еще мы даем ему милдронат 2.5 один раз в день утром. Нужно ли его давать, если использовать вашу схему?
Невролог
Милдронат можно отменить. Дайте фенибут 250 мг-2 раза. На ночь донормил таб. 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, глиатилин 400 мг 3раза в день месяц пропить. При деменции наиболее эффективный препарат этл мемантин, начинать его с дозы 5 мг и постепенно повышать до 15-20 мг в день и так принимать постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Основной препарат для лечения деменции - акантинол мемантин 5мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5мг до максимальной 20мг в день. Принимать длительно.
Проколите глиатилин 4мл внутримышечно медленно 10 дней, затем продолжить приём в капсулах 400мг 3 р в день 2 месяца.
Сермион 1т 10мг 3 р в день 3 месяца.
В течение дня должна быть достаточная физическая.
Для замедления прогрессирования деменции нужны ежедневные когнитивные тренировки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте. В Вашей ситуации самый подходящий препарата будет Мемантин, он считается одним из самых эффективных препаратов при выраженных когнитивных нарушения. Препарат конечно прописывают очно по схеме, начиная с 5 мг утром , и каждую неделю 5 мг добавляется, доводят до 20 мг единожды утром и принимают постоянно.
Глиатилин проколоть смысла не вижу его надо пить длительно, 400 мг 1 капсуда 3 раза в день ( последний прием не позже 17.00)- 5 месяцев. Если сравнивать с мемантином - мемантин в разы его превосходит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо