Консультация диетолога /

Лечебная диета — вопрос №58971

добрый день. Я придерживаюсь лечебной диеты, так как у меня вагинальный кандидоз. Подскажите, пожалуйста, какие продукты должно быть постоянно в рационе при борьбе с данным недугом? И скажите, можно ли кушать помидоры? слышала, что эти овощи попадают под запретом, так ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При кандидозе ограничение сладкого и мучного, присутствие в рационе обязательно ежедневно кисломолочных продуктов. На помидоры в связи с кандидозом запретов нет.
Диетолог
Наталья, необходим комплексный подход. Обязательно начните принимать пребиотик Стимбифид. Это витаминно-минеральный комплекс с клинической доказанностью и эффективностью. Помимо питания, необходимо укреплять иммунитет и другими способами. Занимайтесь спортом, больше проводите время на свежем воздухе. Крепкий иммунитет и стабильная не нарушенная флора в нашем кишечнике и в других областях организма не позволяют грибку расти и размножаться.
По питанию кандидозный грибок питается некоторыми из продуктов, которые употребляет человек, что позволяет ему не только поддерживать свою жизнедеятельность, но и активно расти и размножаться. По этой причине основным принципом изменений питания можно назвать исключение из рациона продуктов, которыми питается кандида. При отсутствии питания грибок потеряет возможность к размножению и полноценной активности. Исключаем всё сладкое, мучное. Хлеб можно ржаной, белый хлеб исключаем. Следует уделять больше внимания натуральным кисломолочным продуктам без добавок, а также продуктам, богатым клетчаткой ( овощи, зелень, фрукты, ягоды) , низкоклейковинные крупы (рис, гречиха, просо), а также бобовые (любая фасоль, чечевица) , яйца. Что предпочесть из мяса: нежирную говядину, курицу, индейку. Рыба – желательно морская, нежирная. Не рекомендованы: колбасы, копченое мясо и рыба, селедка, сало.Кушайте не менее 5 раз в день . 3 основных приёма, 2 перекуса. Между приёмами пищи 2-3 часа, в том числе и до сна. Пейте больше воды из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса. Будьте здоровы и берегите себя!