Консультация хирурга /

Попадание инородного тела в желудок — вопрос №589864

Здравствуйте. В блендере делала смузи и в напиток попала пластмассовая стружка ( материал из которого сделана ёмкость из блендера) заметила по факту когда сделала несколько глотков. Я вызвала рвоту и выпила уголь. Скажите, что делать дальше

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Пить обводакивающие растворы- кисель, нсть рисовую и овсяную кашу и ждать, пока сиружка выйдет естесивенным путем- ее обволочет пищевой комок, и постепенно она выйдет наружу.Пластмасса в пищевых прибораз- инертна, отравление исключено.
Благодаря обвалакиванию- риск траматизаци практически сведен к нулю.
В течение 3х суток обязательно выйдет
Детский хирург, Хирург
Ольга, доброе утро.
Ничего делать не надо было, особенно мучать себя рвотой. Эта стружка полночью выйдет вместе со стулом! Она не сможет нигде застрять или вызвать проблемы

Клиент
Керим, я посмотрела там возможно может быть и металлическая стружка небольшая от блендерского ножа. Совсем немного. Не страшно?
Детский хирург, Хирург
Однозначно!
Выходят даже иглы и гвозди.
Нет причин для беспокойства, Ольга
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо)
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Ничего страшного не произошло и рвоты можно было не вызывать ! Мелкие кусочки пластика транзитом выйдут с калом!
В чём Вы предположили подвох, чего испугались , - непонятно !
Живите обычной жизнью, питайтесь как обычно , никаких мер не требуется ! Этих инородных тел у Вас не станет после первого же стула, не имеет значения с чем !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такие мелкие фрагменты выйдут с каловыми массами. Никаких действий предпринимать не надо, тем более рвоты.
Будьте здоровы!